Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Поклонитесь, внуки, деду

Отшумел великий праздник в честь славного юбилея Победы, но в сердцах не остывает потребность еще и еще раз прикоснуться к этим дорогим и памятным для каждого из нас событиям. Студенты и преподаватели факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования приняли участие в концерте-встрече «выездного» заседания клуба «Музыкант-педагог», которое состоялось 15 мая в МОУ СОШ №6. Концерт, как всегда, вела руководитель клуба, доцент Нонна Филипповна Помазкина. Лица ребят кадетских классов, их особая стать, блеск орденов на груди победителей Всероссийского смотра – все это создавало необыкновенную атмосферу, вызывало особые эмоции. В зале царил дух единения и патриотизма. На концерте присутствовали учителя, завуч и директор школы Пестерева Татьяна Васильевна, а также преподаватели института – помимо Н.Ф. Помазкиной, Г.Ф. Гребенщиков и Л.А. Бурякова. Неудивительно, что Нонна Филипповна волновалась: она чувствовала большую ответственность, так как пришла в школу, которой отдала 35 лет; именно здесь в 1980 году состоялось первое заседание учрежденного ею клуба любителей музыки, спустя годы преобразованного в нынешний городской клуб «Музыкант-педагог». Л.А. Бурякова также работала в этой школе на протяжении 11 лет с инструментальной группой образцового ансамбля народной песни «Перепелушки», руководимого Н.Ф. Помазкиной.

Открылся концерт песней «Поклонитесь, внуки, деду» в исполнении ученицы 7 класса Ани Шишенко. Последовавший за ней школьный мини-спектакль на военный сюжет поразил большим воодушевлением ребят в пластической передаче героических событий. Каждый вокальный и инструментальный номер – и школьников, и студентов – воспринимался слушателями с искренним сопереживанием, а «Баллада о матери» в исполнении студентки 3 курса Юлии Шамоновой вызвала столь сильный резонанс в душах присутствовавших, что не обошлось без слез. Были и приятные сюрпризы: студенты выступили не только в качестве солистов, но и как концертмейстеры. Помимо песен военных лет, звучали и сольные инструментальные сочинения; два из них – «Подснежник» и «Неаполитанский танец» П.И. Чайковского – были исполнены в честь 125-летней годовщины со дня рождения великого композитора.

Благодаря мастерскому комментарию Н.Ф. Помазкиной, ее мудрости, педагогическому чутью, любви к детям этот концерт-встреча оставил большой след в душах необыкновенно отзывчивых слушателей. Концерт показал важность подобных мероприятий в школе не только с точки зрения эстетического и нравственно-патриотического воспитания, он явился также действенной формой профориентационной работы. Результат этой работы не заставил себя долго ждать: сразу после концерта к Нонне Филипповне подошли школьники и выразили желание поступить в наш институт.

Директор Татьяна Васильевна Пестерева, которая вместе с детьми пела военные песни, выступила с предложением продолжить подобные встречи.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты