Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Научная жизнь факультета

В рамках апробации примерной рабочей программы учебного предмета «Музыка», утвержденной Министерством образования и науки РФ и Министерством культуры РФ, доктором педагогических наук, профессором кафедры музыкального и художественного образования Татьяной Васильевной Надолинской совместно с кафедрой и отделом филологии и искусства РО РИПК и ППРО 6 декабря 2014 г. был организован семинар по проблеме «ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕСТВА, НА ОСНОВЕ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ОБЛАСТИ МУЗЫКИ, ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЖИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ».

Участниками семинара являлись преподаватели Московского городского педагогического университета, студенты факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал РГЭУ (РИНХ)), учителя музыки из городов (Ростова-на-Дону, Таганрога, Каменск-Шахтинского, Волгодонска, Новошахтинска, Гуково) и районов Ростовской области (Азовского, Кагальницкого, Неклиновского, Мясниковского, Милютинского, Зимовниковского, Константиновского, Песчанокопского, Ремонтненского, Тарасовского, Целинского, Шолоховского, Веселовского и Чертковского), преподаватели и сотрудники кафедры филологии и искусства РО РИПК и ППРО.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась ГАЛИНА ВИКТОРОВНА ЗАДНЕПРОВСКАЯ – федеральный координатор апробации программы «Музыка», член рабочей группы Министерства образования и науки РФ, заместитель директора Института культуры и искусств ГБОУ ВПО города Москвы «Московского городского педагогического университета», доцент кафедры музыкального образования, музыковедения и инструментального исполнительства, кандидат искусствоведения.

Проблему формирования гражданской идентичности младших школьников в процессе освоения программы «Коллективное инструментальное музицирование на теоретико-методическом и практическом уровне» раскрыла ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА ЛУКИНА – кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования, музыковедения и инструментального исполнительства Института культуры и искусств Московского городского педагогического университета. Она получила право на ведение профессиональной деятельности в сфере художественного образования на основе подхода «Орф – Шульверк» после профессиональной переподготовки в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, осуществленной совместно с ведущими профессорами института имени К. Орфа г. Зальцбурга.

Большой интерес и живое обсуждение вызвала авторская презентация программы Е. В. Лукиной «Имитация, интерпретация и импровизация как этапы творческого развития младших школьников на уроке музыки», в которой слушатели и студенты активно музицировали на различных перкуссионных инструментах.

Профессиональный интерес у участников семинара вызвало выступление доцента ГАЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ ЗАДНЕПРОВСКОЙ. В теме своего сообщения «Концепция модернизации музыкального образования в российской общеобразовательной школе в начале XXI века» Г.В. Заднепровской были раскрыты концептуальные, методологические и стратегические направления развития современного музыкального образования на начальной ступени общеобразовательной школы.

Представленные материалы преподавателей МГПУ оказали несомненную методическую помощь студентам и учителям музыки в освоении разных методов музыкальной работы с учащимися и помогли повысить их профессиональное музыкально-педагогическое мастерство. Участники семинара – студенты и учителя музыки Донского региона – высказали пожелание на дальнейшее научно-методическое и творческое сотрудничество с Московским городским педагогическим университетом, и пожелали авторам дальнейших творческих успехов в апробации программы «Музыка».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты