Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Из интервью с краеведом Виктором Волошиным, подготовленного в рамках деятельности Клуба молодого журналиста «Объектив» ФИиФ

17 октября — памятная дата для каждого таганрожца старшего поколения. Наступил первый из 683 трагичных дней фашистской оккупации города. Около 10 тысяч мирных жителей были жестоко убиты за два года. После тяжелых, изнурительных боев в город вошла моторизованная бригада СС «Лейбштандарт «Адольф Гитлер». 

 Изучением истории Таганрога периода его временной оккупации войсками фашистской Германии многие годы занимается краевед, член Союза журналистов России, общественный корреспондент газеты «Таганрогская правда» Виктор Волошин.

Члены Клуба молодого журналиста «Объектив» ТИ им. А. П. Чехова Галина Пугач и Варвара Литвинова задали Виктору Анатольевичу несколько вопросов об оккупации Таганрога в этот период:

 — Виктор Анатольевич, с чего и когда именно началась оккупация города и как она напрямую отразилась на жителях Таганрога?

Немцы (эсэсовские части СС «Лейбштандарт «Адольф Гитлер») вошли в Таганрог 17 октября 1941 года между часом и двумя часами дня после многочасового боя в районе Северного поселка... собаки (а их в Таганроге хватало) остервенело, с лаем бросались под ноги марширующим солдатам.... Практически сразу начались хождение по домам и хатам, грабежи, захват имущества и т.п. Немцы бесцеремонно выбирали лучшие дома и вселялись в них. 

 — Расскажите о Петрушинской балке, которую называют Балкой смерти. Какова ее история?

— Иногда в литературе ее называют ПетрушАнская балка. А вообще-то – это бывший Кагатов овраг. Тянется с севера на юг, до самого моря. До революции рядом находился кирпичный завод предпринимателя Овчарова, и из этого карьера брали глину для производства кирпича. За год-два до начала войны на заводе Димитрова решили удлинить взлетно-посадочную полосу, из Кагатова оврага стали активно брать глину, и естественный рельеф балки несколько изменился.

Кто надоумил немцев устроить здесь расстрельный полигон, неизвестно. Могли и сами сообразить, на этот счет у них опыт был. Начало массовым расстрелам было положено 26 октября 1941 года (по некоторым источникам 29 октября), когда расстреляли первую партию таганрогских евреев, около 2000 человек. А всего было расстреляно более 6000 евреев, среди них 1500 детей. К этому надо добавить расстрелянных жителей города, не желающих работать на оккупантов, лиц попавших в облаву, а также подпольщиков города. Общая официальная цифра расстрелянных – более 10 тыс. человек.

К сожалению, коллаборационизм не обошел и наш город. Много ли таких людей было в нашем городе?

— Могу сказать так: по головам их никто не считал. Они работали в полиции, в бургомистрате и в других органах управления и власти. Имеются сведения о численности полицейского аппарата, где служили 600 человек. Примерно столько же находилось в рядах сопротивления.

— Правда ли, что на старом городском кладбище есть могилы немецких солдат. Имеется ли информация о том, кому они принадлежат?

— Нет, это чистой воды чья-то выдумка! На старом городском (ранее Христианском) кладбище ни один немецкий солдат не похоронен. Первое немецкое захоронение появилось в городе в районе Бакинского моста. Там хоронили солдат, погибших при взятии города. Потом немцы устроили кладбище в городском парке (самое большое), во дворе Никольского храма и на территории 5-й горбольницы (в настоящее время –  БСМП).

В Таганроге множество объектов культурно-исторического значения. Что с ними происходило во время оккупации?

Нацисты разрушили памятники Ленину и Сталину. Когда сформировали отдел пропаганды и агитации, то его сотрудники занялись уничтожением книжного фонда библиотеки, вывозили культурные ценности. В музее в начале оккупации практически нечего не тронули, разве что для оформления кабинетов забирали понравившиеся картины и мебель XIX века. А при отступлении из города, да, музей подвергся экспроприации. По этому вопросу есть отдельная книга, выпущенная работниками музея в 2008 году.

— Вы продолжаете исследования в этой области?

— Да. Мы с моим соавтором и краеведом Сергеем Ракочим продолжаем исследования в этом направлении. Мы пошли по пути выявления старожилов города, которые в детском или подростковом возрасте пережили немецкую оккупацию. Их рассказы в формате интервью печатались в «Таганрогской правде».

— Спасибо, Виктор Анатольевич, за ответы на наши вопросы. Желаем вам и вашему коллеге дальнейших успехов в краеведческих исследованиях.

 

Материал подготовлен в рамках Клуба молодого журналиста «Объектив» при ТИ имени А. П. Чехова Галиной Пугач и Варварой Литвиновой (РЯЛ-211).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты