Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

От Дона до Парижа…

13 декабря 2013 г. студенты факультета истории и права в рамках выездного семинарского занятия по дисциплине «История России XVIII века» в очередной раз посетили один из крупнейших музеев юга России – Ростовский областной музей краеведения.

Научные сотрудники, привлекая уникальные материалы из фонда музея, познакомили присутствующих с историей развития Донского региона. Студенты узнали о том, что с XVII в. Войско Донское постепенно интегрируется в Российское государство, а массовое заселение региона в 17-18 столетиях быстро превратило Область Войска из чисто казачьей области в многонациональное административно-территориальное образование.

Развитие городов, угольной, металлургической индустрии и лёгкой промышленности придало казачьей области новый облик и статус. Ростов-на-Дону как промышленный центр стал экономическим центром не только Донской области, но и всего Юго-Востока страны.

Кроме того, студенты посетили эксклюзивную выставку «От Дона до Парижа», приуроченную к 200-летию Отечественной войны 1812 г. Имена героев той войны, донских казаков М. И. Платова и В. В. Орлова-Денисова до сих пор вызывают уважение и гордость не только в России, но и в Европе.

Особое внимание было уделено подлинным гравюрам, орденам, золотому перстню с портретом Александра I Благословенного и надписи «Благодарное Отечество положившим живот на поле чести Бородино 26 августа 1812 года». Большой интерес вызвали у студентов оружие и предметы снаряжения русской и французской армий, кошелёк, подаренный М. И. Платову в Лондоне, европейские трофеи, захваченные казаками во время заграничных походов русской армии 1813–1814 гг.

Гости музея получили возможность познакомиться не только с достижениями пореформенного развития региона, но и с трагическими страницами истории, связанными с революциями и мировыми войнами.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты