Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Психологические чтения

6 Мая исполняется 160 лет со дня рождения основателя психоанализа З. Фрейда (р. 1856г.). К этой дате были приурочены психологические чтения, прошедшие на факультете психологии и социальной педагогики.

4.05.2016 Деканом факультета В.Гурой была прочитана открытая лекция «Психоанализ и современная психология». Слушатели узнали много о биографии великого психолога, основных положениях его учения. О его взаимоотношениях с выдающимися учениками А.Адлером и К. Юнгом и тех разногласиях, которые привели к их отходу от ортодоксального психоанализа З. Фрейда. Были рассмотрены влияния психоанализа на современные психологические учения отечественных психологов. В частности на возникновение педологии.

5.05.2016 Доцентом О.И. Ефремовой на лекции «Педология – история возникновения и деятельность» была продолжена дискуссия о развитии психологии и влияния на него психоанализа. Лектор познакомила аудиторию с интересными материалами по истории возникновения педологии как комплексного учения о ребенке, возникшей первоначально в Америке и бурно развивающегося направления психологии в 20-х годах ХХ столетия. Показан вклад выдающихся отечественных психологов Выготского Л.С., Блонского П.П., Басова М. в становление педагогической психологии и педологии. Были проанализированы причины, по которым педология в 1936 году была признана враждебной пролетариату наукой. В ходе дискуссии были проведены параллели между положениями педологии тех лет и современными положениями гуманистической психологии. Студентами была высказано мнение о полезности такой формы знакомства с основными направлениями психологической науки.

6.05. 2016 Студенты группы ПСП- 531 вместе преподавателем Гурой В.В. Составили дерево психоанализа, стволом которого явилось учение З. Фрейда, а ветвями учения его сподвижников и оппонентов К. Юнга, А. Адлера, Ш. Ференци, О. Ранка, А. Фрейд, В. Райха. Листьями дерева были основные понятия, разработанные этими учеными.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты