Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Тематические классные часы по проблеме здорового образа жизни

Здоровье является одним из наиболее ценных ресурсов современного человека. От состояния здоровья зависит работоспособность людей в трудовой деятельности и успешность их самореализации. Для школьников главным является освоение тех знаний, которые им передаются педагогами на уроках, закрепление изучаемого материала в самостоятельной работе.

Врачи уверены, что здоровье необходимо беречь, о нем надо заботиться, укрепляя физическими упражнениями, соблюдая режим труда, отдыха, правильного рациона питания и пр. Но в жизни есть множество факторов, подрывающих здоровье, расшатывающих его. Чего стоит опасаться, от чего надо воздерживаться и к чему относиться с большой осторожностью? Об этом шла речь на тематических классных часах «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу» с учащимися 4-х классов МОБУ СОШ № 37 г. Таганрога, которые подготовили и провели 8 апреля 2013г. студенты 2 курса факультета психологии и социальной педагогики. Совместная деятельность учащихся и студентов была направлена на решение таких вопросов, как подвижный образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, режим дня, активный отдых, полноценный сон, закаливание, личная гигиена, положительные эмоции, высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе и др.

Классные часы проходили в форме активного диалога студентов и школьников, были использованы элементы игровых технологий, вопросы мини-викторины, на которые ребята отвечали уверенно, проявляя обширные знания в области безопасности жизнедеятельности.

К этой сфере относились также вопросы, касающиеся влияния современной компьютерной и другой техники на здоровье человека. Были представлены некоторые правила безопасной работы на компьютере, использования сотовой связи. Соблюдение этих правил является не только профилактикой зависимости от «умных машин», но и необходимым условием использования таких технических помощников без вреда для здоровья.

Для профилактики простудных заболеваний был выполнен точечный массаж «Неболейка». Отгадано множество загадок на тему ЗОЖ и угаданы строчки из сказок К.И. Чуковского. Игра «Крокодил» показала знания учащимися большого количества видов спорта, которые были наглядно продемонстрированы. Обсудив подготовку к предстоящим XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи, студенты выяснили, что уже в 4 классе очень много спортсменов – как начинающих, так и призеров различных соревнований. И ребята не собираются останавливаться на достигнутом.

Преподаватели и студенты факультета благодарят методиста по социальным связям МБУК СКЦ «Приморский» за координацию взаимодействия факультета с социальными институтами города, а также заместителя директора МОБУ СОШ № 37 г. Таганрога по начальной школе Седуш Наталью Анатольевну и классных руководителей 4-х классов за предоставленную возможность проведения тематических классных часов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты