Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Стажировка в летней выездной школе для принимающих семей

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на семейные формы устройства (усыновление, опека, приемная семья), ежегодно увеличивается. В связи с этим вопрос сопровождения семей, принявших детей на воспитание с целью профилактики возвратов детей в детские дома, приобретает большую актуальность.

В соответствии с планом работы Министерства общего и профессионального образования Ростовской области на 2015г. была организована работа выездной Летней школы для принимающих родителей. Занятия в Летней школе проводились с целью активизации работы по развитию семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики возвратов детей из принимающих семей в организации для детей-сирот. Мероприятие проходило 6 дней в ДОЛ «Сосновый бор» Каменского района Ростовской области. В нем приняли участие родители и дети в количестве 132 человек и специалисты из 32 детских домов Ростовской области (45 человек) и областного Центра психолого-медико-педагогической реабилитации и коррекции..

Как помочь принимающим семьям справиться с взятыми обязательствами, преодолеть возникающие трудности? Этот вопрос, возможно, в ближайшем будущем станет перед выпускниками нашего факультета.

Уже сейчас в области работают 27 учреждений (детские дома, психолого-педагогические центры), на базе которых созданы и работают школы приемных родителей, в которых граждане, желающие принять детей-сирот на воспитание, постигают азы искусства быть родителями.

Жизнь участников Летней выездной школы была насыщена разноплановыми и интересными событиями. За время проведения работы школы специалисты получили массу эмоций от занятий с детьми в разновозрастных группах, приобрели практический опыт по проведению тренингов детско-родительских отношений. Решались вопросы семейной адаптации, профессионального сопровождения и семейной поддержки, оптимизма. Мероприятия были яркими, насыщенными, запоминающимися. Организаторы – специалисты Областного центра психолого-медико-педагогической реабилитации и коррекции — показали высокий уровень профессионализма и компетенции при проведении занятий. Была достигнута основная цель — позитивное взаимодействие, способность получать удовольствие от общения друг с другом.

Стажировку по организации работы с приемными семьями и их профессиональному психолого-педагогическому сопровождению прошла старший преподаватель кафедры Е.Л. Буршит.

В статье использованы материалы сайта Министерства общего и профессионального образования Ростовской области http://www.donland

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты