Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Знаете ли вы закон?

Правовое государство предполагает воспитание законопослушных граждан, соблюдающих общественные нормы и правила поведения. Воспитание детей, формирование у них поведенческих установок, направленных на соблюдение закона является важной миссией старшего поколения, передающего социальный опыт, накопленный предками и приумноженный современниками.

В рамках семинара 3 апреля студенты группы С 44 факультета психологии и социальной педагогики пригласили воспитанников детского дома № 5 на интерактивное занятие.

Используя методы активного социально-педагогического обучения, студенты вовлекли подростков в дискуссию по вопросам права, предложили им решить практические ситуации с опорой на законы Конституции РФ и Конвенции по правам ребенка.

Участники занятия находили аргументы, обосновывающие их точку зрения и гражданскую позицию.

В споре рождается истина. Неоднозначность мнений, различные позиции в отношении вопросов права позволяют обнаружить различные проблемы в этой области воспитания. Иногда подростки склонны рассматривать некоторые ситуации субъективно, с позиции «ребенка», иногда поверхностное знание закона являлось для участников занятия «ловушкой».

Защитить детей и подростков от сетей граждан, склонных нарушать законы, не допустить пополнение рядов несовершеннолетних правонарушителей и преступников можно, предупредив их зависимость от манипуляторов и пополнив знания гражданского права.

Среди участников занятия, помогавших студентам, были воспитанники – учащиеся старших классов, победители и номинанты заочных Международных олимпиад по социологии и гражданскому праву (г. Казань) – Максим Колесников (1 место по социологии), Алина Фитищенко (3 место по гражданскому праву), Валерия Чередниченко (креативность решения заданий олимпиады).

Эстафета гражданско-правового просвещения была продолжена 5 апреля студентами группы С 42 на базе детского дома № 5.

Корогодова Наталья, Василенко Екатерина, Воронченкова Виктория и Калугина Екатерина рассказали подросткам о правовой ответственности за нарушение закона. Тематический блиц-турнир «Мораль или право» был для участников нелегким, так как они должны были в считанные секунды определить, в каких из перечисленных ведущими случаях наступает моральная ответственность, а в каких – юридическая.

В ходе занятия было определено, что существует 13 видов наказания за совершенные преступления: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального воинского или почетного звания и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; конфискация имущества; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Такой перечень дает почву весьма серьезно задуматься о необходимости соблюдения закона, недопустимости его нарушения в целях как личной безопасности и благополучия, так и безопасности окружающих.

Администрация детского дома выразила устную благодарность студентам и преподавателям факультета за проведенные занятия, отметив их важность в целом и, в частности, в преддверии длительных каникул, во время которых подростки в большей степени подвержены нездоровому влиянию социума.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты