Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Обучающий семинар с использованием тренажера Максим III – 01К

24 марта 2021 года доцентом кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности Ириной Владимировной Лапшиной был проведен обучающий семинар с использованием тренажера Максим III – 01К. В семинаре приняли участие преподаватели кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности Алена Юрьевна Жидкова, Елена Алексеевна Першонкова, Николай Михайлович Саенко и студенты групп ПРО-641, ББЖ-421, МФ-111. Семинар проводился в рамках учебного процесса по дисциплинам кафедры.

Студентам был продемонстрирован тренажер, который представляет собой модель человека и предназначен для отработки навыков оказания экстренной доврачебной помощи. Тренажер снабжен электронным пультом контроля-управления, с помощью которого определяются правильность положения головы, состояние поясного ремня, достаточность вдуваемого воздуха, усилие компрессии, правильность положения рук при непрямом массаже сердца, правильность проведения реанимации одним или двумя спасателями, состояние зрачков пострадавшего, появление пульса.

Тренажер работает в пяти режимах:

1 - учебный - используется для отработки отдельных элементов реанимации;
2 - тестовый - режим реанимации одним спасателем (2:15);
3 - тестовый - режим реанимации двумя спасателями (1:5);
4 - тестовый - режим (2:30);
5 - тестовый - режим (30:2).

После правильно проведенного комплекса реанимации тренажер автоматически «оживает»: появляется пульс на сонной артерии, сужаются зрачки пострадавшего.

На занятии были отработаны учебный режим и режим реанимации двумя спасателями.

Также был рассмотрен вопрос применения СИЗ в полевых условиях и необходимости СИЗ для защиты органов дыхания при пребывании гражданских лиц в атмосфере, зараженной отравляющими, радиоактивными, аварийно-химически опасными веществами (АХОВ), биологическими средствами, а также для защиты открытых участков кожи и одежды (обмундирования) от попадания на них капель и аэрозолей отравляющих и аварийно-химически опасных веществ, радиоактивной пыли и биологических средств. Кроме того, обсуждались возможности использования СИЗ для защиты от воздействия на организм человека тепловых потоков и аэрозолей дыма в условиях пожаров, от негативно влияющих на здоровье людей производственных факторов.

Во время занятия реанимация была проведена успешно студентами Папидченко Марией, Сазановой Юлией, Мельниковой Татьяной и Балашевой Валерией (МФ-111).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты