Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

И СНОВА В ЛЮДЕНШАЙДЕ!

Начиная с 2005 года ежегодные поездки в Люденшайд, наш город-побратим в Германии, стали для студентов и преподавателей факультета иностранных языков ТГПИ имени А. П. Чехова прочной традицией. Основной целью стало изучение системы школьного образования Германии. Особое место в ней занимает система образования в Земле Северная Рейн-Вестфалия. Показательной школой может по праву считаться муниципальная школа имени Адольфа Райхьвайна г. Люденшайд, девизом которой является лозунг «Школа без расизма» - и не зря! В ней учится 30% школьников с миграционным фоном. Кроме того, учебный процесс построен по принципу интегрированного обучения, где школьники, учась вместе, получают различные аттестаты зрелости - от средней общеобразовательной школы до гимназии. Именно эта школа и стала местом педагогической практики наших студентов, не только немецкого, но и с 2010 года – английского отделения.

В этом году в школе побывало 7 студентов и 2 преподавателя: декан факультета иностранных языков, профессор Целых Марина Петровна и бессменный руководитель групп – доцент кафедры немецкого языка Куликов Виктор Павлович. За 2 недели пребывания они посетили 120 уроков у 11 учителей в 7-13 классах. В первую очередь, нас интересовала методика преподавания немецкого и английского языков. Без внимания не остались уроки сценического искусства в рамках уроков немецкого языка, латинский язык, история, социальное обучение, социальная педагогика и даже математика! После уроков был обязательный обмен мнений, и по мере возможности, с участием немецких учителей.

Каковы же впечатления от школы? Наши студенты открыто поделились ими. Всех студентов и декана школа поразила своими размерами, делением на блоки: она разделена по ступеням обучения, обилие кабинетов с высокими окнами, школьное радио, просторная библиотека с бесплатным интернетом (а вот за ксерокс ученики платят по 20 центов за страницу); везде царит чистота, как в коридорах, так и в туалетах. Симонова Мария, Ващенко Наталья и Дискова Елена отметили обилие зелени вокруг школы и, наоборот, отсутствие цветов в кабинетах; Колотнева Мария и Чирик Ирина – раздельные парковки для учителей и учеников. В подтверждение этому Покидько Васса удивлялась количеству школьников, приезжающих в школу на своих автомобилях. (Это не удивительно, так как права выдаются с 16 лет, а в 12 и 13 классах школьникам по 18-20. Кстати, уже в этом учебном году школа претерпела очередную реформу, согласно которой упразднен 13 класс. Это еще более насытило учебную программу обязательными дисциплинами на гимназической стадии обучения, после которой теперь уже после 12 класса выпускники поступают как в специальные высшие учебные заведения, так и в университеты. А к существующим 3 типам школ в рамках одной добавилась 4-ая, объединенная, позволяющая ученикам еще более проявить себя). Все участники программы были приятно удивлены внушительной по размерам столовой, которая за считанные минуты могла в зависимости от цели пребывания превращаться в учительский конференц-зал или зал для родительских собраний, а также в актовый зал с музыкальной аппаратурой и сценой. Питание в столовой осуществляется по предварительным заказам и отличается вкусными блюдами, которые мы пробовали 3 раза в неделю. Кроме того, благодаря активному ведению предмета «Домовое хозяйство», обязательного как для девочек, так и для мальчиков, на учительской кухне, где можно было в любое время попить кофе, чай, минеральную воду, появлялись подносы с пирожными, разнообразной выпечкой, сделанной руками учеников.

Несмотря на кажущуюся скромность во время публичных выступлений, наши студенты не только проявляли упорное стремление в совершенствовании знаний в области освоения новых методик преподавания иностранных языков, но и постоянно активировали свой языковой потенциал. Отрадно заметить, что, как и 2 годами раньше, «англичане» не подвели и общались преимущественно на немецком языке как в школе, так и в семьях. В этом руководители группы убеждались лично. Как отмечала Марина Петровна, «немаловажным стимулом к изучению немецкого языка подталкивает ситуация, гостеприимство и приветливая служебная атмосфера».

Не остались без внимания практикантов и сами ученики, проявлявшие живой интерес к нашим студентам. Нас останавливают, приветствуют по-русски, вступают в разговоры. Наши студентки с удовольствием откликаются на внимание учащихся, выясняют их интересы. Так, например, стало известно, что учеников влечет к занятиям музыкой, пением (некоторые поют в церкви), спортом, в том числе, конным. Спортивным достижениям школьников в футболе, волейболе, плавании могла бы позавидовать любая другая школа. Кроме того, в школе традиционными являются или пешие походы или путешествия в другие страны. За день до нашего отъезда целый класс вместе с директором школы и классным руководителем уехали на неделю в Рим. В свободное время и на каникулах многие ученики подрабатывают почтальонами и воспитателями в детских лагерях.

Культурная программа, предложенная школой, как всегда, была насыщенной. Кроме экскурсии по городу, мы съездили в города Эссен, Бонн, Кельн, побывали в замке Альтена, музее чудес физики, спортивно-развлекательном комплексе Наттенберг, впервые посмотрели премьеру спектакля в городском театре, возложили цветы на могилах наших солдат и жертв трудовых лагерей.

В пользе подобных поездок не приходится сомневаться. Они, несомненно, вносят существенный вклад в развитие отношений между нашими учебными заведениями, и большую роль в этом играют не только преподаватели факультета, но, в первую очередь, молодежь! Я как руководитель этого обмена могу только гордиться нашими студентами. Они достойно представляли и продолжают представлять нашу кафедру немецкого языка, наш факультет и наш институт! Ярким подтверждением тому служит растущее число немецких школьников, желающих пройти производственную практику в Таганроге – в 2005 году их было 4, а в январе 2013 года к нам приезжает уже 14 человек. А в 2014 году мы ожидаем большую делегацию руководства школы и учителей для участия в международной конференции и празднования 20летия кафедры немецкого языка!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты