Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 марта, 2022

Жил да был Корней Чуковский

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – классика русской детской литературы, поэта, публициста, литературного критика, переводчика и литературоведа.

Что первое приходит в голову при упоминании имени Корнея Чуковского? Ну конечно, то, что он автор детских стихов и сказок – эти вечные Айболит, Муха-Цокотуха, Мойдодыр, Бибигон, Федора и ещё, и ещё. Да, тот факт, что Корней Чуковский – детский писатель, оспаривать не только трудно, но просто невозможно. Но он не просто детский писатель, он один из первых, один из самых лучших, с кем мы знакомимся в детстве. Это так, и этого не отнимешь, но мало кто знает, что детский писатель К.И. Чуковский стал настоящим открытием для своего времени, вместе с его именем появилась настоящая детская литература – открытая, распахнутая, гибкая, давшая новых, доселе невиданных персонажей, часто комических.

Для детей Корней Иванович Чуковский написал большое количество интересных и занимательных сказок, самыми известными из которых являются такие произведения, как «Крокодил», «Тараканище», «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Бармалей», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Айболит», «Топтыгин и луна», «Путаница», «Телефон» и «Приключения Бибигона». Самыми известными детскими стихами Чуковского считаются «Обжора», «Слониха читает», «Закаляка», «Поросенок», «Ежики смеются», «Бутерброд», «Федотка», «Черепаха», «Свинки», «Огород», «Верблюдица» и многие другие. Замечательно то, что практически все они не потеряли актуальности и живости и в настоящее время, поэтому включаются практически во все сборники-книги, предназначенные для подрастающего поколения. Написал Корней Иванович Чуковский и несколько повестей, например, «Солнечная» и «Серебряный герб».

К.И. Чуковский живо интересовался вопросами и проблематикой детского воспитания. Именно ему читатели обязаны возникновением интересного труда о дошкольном воспитании «От двух до пяти».

Корней Иванович Чуковский до сих пор остается самым издаваемым детским писателем.

Ведущим библиографом читального зала №2 Титовской Н.Н. подготовлена инфографика «Жил да был Корней Чуковский» (к 140-летию со дня рождения К.И Чуковского).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты