Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 января, 2023

Ежегодный мемориальный вечер «Помнить о прошлом, устремляясь в будущее», приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим)

27 января факультет истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова, МОБУ СОШ № 20 г. Таганрога и центральная городская публичная библиотека имени А.П. Чехова выступили соорганизаторами ставшего уже традиционным мемориального вечера «Помнить о прошлом, устремляясь в будущее», приуроченного к Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим).

Открывала мемориальный вечер песня «Бухенвальдский набат» в исполнении студентки 4 курса ФИиФ У. Кулинич; символично, что зал встречал музыкальную композицию стоя.

Далее с приветственными словами к участникам обратилась декан факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева, директор МОБУ СОШ № 20 г. Таганрога Е.В. Шутова и заведующая отделом Центра культурных программ ЦГПБ имени А.П. Чехова О.Г. Сербина.

Ведущие вечера, обучающиеся 1 курса ФИиФ Н. Глухов и М. Семенова, отметили, что в 2023 г., когда студенты Таганрогского института имени А.П. Чехова говорят о будущем России, они, безусловно, понимают, что оно – за ними, за патриотами России всех национальностей и вероисповеданий, и только в единстве их сила. Обучающиеся подчеркнули, что они – будущие учителя – те люди, которые готовы защищать свою Родину. Защищать не только в бою, но и от проникновения в сознание детей и подростков античеловеческих идей, идей нацизма.

Главным событием мероприятия стала речь почетного гостя, Праведника народов мира, участника Великой Отечественной войны Игоря Александровича Полугородника. Игорь Александрович проникновенно поделился с залом мыслью о том, как страшен нацизм и что может произойти с человечеством, если оно хотя бы на секунду забудет последствия тех геноцидов, которые произошли в XX веке. Он отметил, что недавние события в Украине показали, как важно изучать тему Холокоста и к чему ведет историческое забвение.

В памятном вечере приняли участие заместитель декана по УР факультета истории и филологии О. Н. Кирюшина, преподаватели, студенты института и Таганрогского механического колледжа, обучающиеся Таганрогского педагогического лицея, школьники, сотрудники библиотеки и жители Таганрога.

В творческий коллектив организаторов вечера  вошли заместитель декана по воспитательной работе ФИиФ Е.Н. Капканов, преподаватели кафедры истории  И. В. Наливайченко, А.И. Митрофанова, В.А. Смирнов.

Сценарная программа вечера была построена таким образом, чтобы не только погрузить гостей в атмосферу трагических событий, происходивших в период с 1933 по 1945 гг., но и представить исторический контекст злодеяний нацистов на территории города Таганрога и Ростовской области.

Стихотворения, посвященные памяти жертв Холокоста, прочитали ученики 5 класса М. Авакумцев, Я. Мищенко, А. Яковлев и А. Оськин. Неподдельные эмоции у всего зрительного зала вызвал танец, исполненный ученицей В. Аветисян.

Е. Бутенко, некогда ученица МОБУ СОШ № 20 г. Таганрога, а сейчас студентка 1 курса ФИиФ, трепетно декларировала стихи о Петрушинской балке смерти. Тпкже вниманию присутствующих был представлен трейлер к фильму «Туфельки».

Студентами 1 курса ФИиФ А. Скороходом и Э. Дмитриевым со сцены были прочитаны документальные воспоминания Шломо Венеция, одного из немногих выживших узников Освенцима, и Василия Яковлевича Петренко, героя Советского Союза, генерал-лейтенанта в отставке.

Пронзительной была и танцевальная постановка «Души», показавшая, как современное искусство может передавать тему жертвенности, оков и победу над злом через язык тела; данный номер исполнили студентки ФИиФ Я. Волкова, Г. Жданова, К. Солодянкина, А. Федоренко.

В заключение мероприятия все присутствующие под звуки метронома почтили память безвинно погибших жертв Великой Отечественной войны  и Холокоста минутой молчания, сопровождавшейся инсталляцией «Свеча» в исполнении студентки 4 курса ФИиФ Г. Ждановой. После гостями вечера было отмечено, что мы не должны забывать жертв нацизма. С верой в то, что ужасы Холокоста никогда более не повторятся, все участники обратили взор в будущее. В этой вере помогла им укрепиться завершающая композиция «Встанем», исполненная У. Кулинич.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты