Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 октября, 2023

VIII Международная научная конференция «Дополнительное образование в сфере культуры и искусства: преемственность и инновации» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

26 октября  на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялась традиционная, VIII конференция, посвященная проблемам дополнительного образования в сфере культуры и искусства. Инициатор конференции – кафедра педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования (руководитель – профессор Маргарита Владимировна Кревсун).

В этом году она приобрела статус международной, поскольку в ней приняли активное участие  партнеры института – представители педагогических вузов Республики Беларуси (Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка, г. Минск) и Республики Кыргызстан (Ошский государственный педагогический университет, г. Ош).

Конференцию открыл директор института Андрей Юрьевич Голобородько. В своем вступительном слове он поприветствовал участников, пожелал конференции продуктивной работы, особо подчеркнул важность и необходимость концептуального научного взаимодействия образования и культуры в построении современного образовательного и социокультурного пространства.

С приветственными словами к участникам конференции обратились декан факультета эстетического образования БГПУ Светлана Михайловна Кобачевская и директор департамента внешних связей Ошского государственного педагогического университета Турсун Тажибаевич Субанов.

Настоящим сюрпризом для участников конференции стало выступление  учащихся Детской музыкальной школы имени А.Г. Абузарова под руководством директора Натальи Васильевны Егоровой.

В работе конференции приняли участие более ста представителей высшей школы России в области культуры и искусства из Республики Хакасия, Республики Адыгея, Чеченской Республики, Краснодарского края, Москвы, г. Ростова-на-Дону и др.

Кафедра педагогики активно сотрудничает с вузами новых регионов, в частности с научно-педагогическим коллективом Луганского государственного педагогического университета.  Факультет музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович – давний творческий и научный партнер. На конференции коллеги представили доклады в области музыкального образования, художественного и декоративно-прикладного искусства.

В наше весьма сложное, нестабильное во всех смыслах время дополнительное образование призвано особо заботиться о гражданско-патриотическом, духовно-нравственном и эстетическом развитии подрастающего поколения. На пленарном заседании перед участниками выступили региональные представители Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» (Анна Игоревна Скубриева – председатель – и Александр Олегович Кораблев – специалист). Проблемам патриотического и нравственного воспитания была также посвящена одна из секций конференции.

Участникам конференции  педагоги профиля «Изобразительное искусство» доц. Татьяна Владимировна Смолина, доц. Юрий Александрович Смолин и ст. преподаватель Анастасия Юрьевна Катрич показали  выставку работ студентов, которая была подготовлена к 325-летию г. Таганрога, а студенты профиля «Музыка» продемонстрировали свои музыкальные таланты.

Организаторы конференции выражают благодарность директору Областного методического центра по образовательным учреждениям культуры и искусства Министерства культуры Ростовской области Валерии Петровне Васильевой за информационную и организационную поддержку. Впервые после пандемии  факультет принимал «десант» (80 участников)  представителей учреждений дополнительного образования Ростовской области: педагогов, заместителей директоров и директоров школ искусств, музыкальных и художественных школ.

Пленарное заседание и работа секций были насыщенны и содержательны. Уверены, что все выступления на конференции дадут ее участникам «пищу» для новых творческих, научных и методических идей.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты