Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 сентября, 2019

Визит преподавателя французского и русского языков Валентины Зербино Грожан в Таганрогский институт имени А.П.Чехова

В рамках программы развития международного сотрудничества при поддержке администрации института в период с 7 по 15 сентября кафедра немецкого и французского языков принимала на факультете иностранных языков Валентину Зербино Грожан, преподавателя французского и русского языков, ранее заведовавшую кафедрой русского языка Университета Франш-Конте.

10 сентября состоялась встреча-знакомство директора ТИ имени А.П. Чехова А.Ю. Голобородько с французской гостьей, на которой были обсуждены ряд проблем преподавания французского языка в регионе и вопросы возможности организации взаимодействия с Университетом Франш-Конте.

С 9 по 14 сентября госпожа Грожан провела занятия для студентов 2, 3 и 4 курсов факультета иностранных языков, затронув темы, касающиеся страноведения и современной жизни французского общества, лексико-грамматических и стилистических особенностей французского языка, а также методики его преподавания.

В ходе визита Валентина Грожан побывала на факультете истории и филологии, встретилась со студентами и преподавателями, поделилась результатами исследования истории иммиграции ее семьи во время революции из города Таганрога во французский город Безансон. Не менее интересными оказались детали знакомства прадедов Валентины с А.П. Чеховым, книга с автографом которого хранится в семейной библиотеке госпожи Грожан. Французская гостья посетила музей палеонтологии и археологии Дона и Приазовья, функционирующий на факультете истории и филологии.

Во время пребывания в Таганроге для Мадам Грожан доцентом кафедры истории П.С. Качевским была проведена экскурсия по городу. Валентина посетила не только достопримечательности Таганрога, но и самые интересные и самобытные места Ростовской области: станицу Старочеркасскую, станицу Раздорскую и хутор Пухляковский. По инициативе декана факультета истории и филологии В.А. Агеевой работниками Раздорского этнографического музея было подготовлено «погружение» в историю быта и культуры Донского казачества.

Во время визита Валентина Грожан посетила МАО СОШ № 10, где при содействии заведующего кафедрой немецкого и французского языков А.М. Червоного была организована встреча с учащимися 2 класса, которые изучают французский язык.

Визит Валентины Зербино Грожан, в совершенстве владеющей французским и русским языками, имеющей многолетний стаж преподавательской деятельности и большой опыт работы с российскими вузами, несомненно, будет способствовать сохранению и популяризации французского языка и культуры в нашем регионе.

Преподаватели кафедры немецкого и французского языков, а также студенты-франкофоны факультета иностранных языков выражают благодарность администрации института А.Ю. Голобородько и Е.Е. Дебердеевой за оказанное содействие в проведении образовательных и культурных мероприятий и за возможность приобщения к культуре страны изучаемого языка.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты