Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 августа, 2016

Участие преподавателей факультета психологии и социальной педагогики в социально значимых мероприятиях

Лето – время активных отпусков и каникул для детей и подростков. Актуальной становится проблема организации социально значимых мероприятий и сопровождения детского отдыха квалифицированными специалистами. В этом сезоне впервые в Таганроге на базе Центров помощи детям был реализован проект «Летняя выездная школа для приемных семей», проходивший в рамках деятельности службы сопровождения принимающих семей. Активное участие в разработке программы и проведении ряда мероприятий для участников «летней школы», проводимой Таганрогским центром помощи детям № 5, приняла старший преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии факультета психологии и социальной педагогики Е.Л. Буршит.

С 12 по 14 августа 2016 года в этом центре пять приемных семей г. Таганрога в составе 15 человек были погружены в достаточно плотную и разнообразную деятельность. Каждый день имел свою тематику, которая прорабатывалась как с группой родителей и разновозрастными детскими группами, так и в смешанных детско-родительских группах. Формы работы имели достаточно широкий спектр и основывались на активных методах взаимодействия участников.

В ходе мастер-классов, деловых игр, викторин, спартакиады и др. взрослые и дети почерпнули новую информацию, получили ответы на волнующие вопросы, выразили свою точку зрения в отношении значимых для их жизни вопросов. Родителям представилась возможность для получения консультации со специалистами по проблеме взаимодействия между приемными и кровными детьми, воспитания детей с особым развитием в приемной семье и др.

Подросткам понравился вариант командной работы в режиме онлайн в рамках Всероссийской интернет-олимпиады по физкультуре «Физкульт-ура!». Под руководством Е.Л. Буршит командой участников получен диплом 1 степени.

21 августа 2016 г. доц. кафедры социальной педагогики и психологии А.В. Макаров по приглашению организаторов провел мастер-класс для участников тематической площадки «Молодежные СМИ» регионального образовательного форума старшеклассников «Шаг в будущее-2016», проходившего на базе Приморской СОШ (Неклиновский район).

Диалог «на равных» с юнкорами, которые являются активными участниками школьных пресс-центров и отвечают за отражение событий данного форума, получился насыщенным. Речь шла о технологии работы с блогом, приемах работы с текстом публицистического стиля, освещении новостей в печатных СМИ и интернет-ресурсах, распространенных ошибках начинающих авторов, советах копирайтеру и др. Юнкорам выпала возможность создать импровизированные мини-статьи о первом дне форума «Шаг в будущее-2016» в зависимости от поставленной задачи. Наиболее удачным получился медиатекст, описывающий первый день форума глазами конкретного «героя». В ходе групповой работы каждый учился тактично высказывать свое мнение, а также достойно воспринимать критику со стороны.

Участие в подобных проектных мероприятиях помогает преподавателям вуза создавать необходимые условия для развития полноценной развивающей, воспитывающей культурно-образовательной среды вместе со специалистами Таганрогского центра помощи детям № 5 и Управления образования Неклиновского района, а также другими социальными партнерами института.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты