Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 июня, 2010

Заседание антинаркотической комиссии г. Таганрога

29 июня в зале факультета иностранных языков ТГПИ прошло заседание городской антинаркотической комиссии под председательством Мэра г. Таганрога Н.Д. Федянина.

С обобщением опыта профилактической работы среди студентов ТГПИ выступила ректор И.В. Голубева. По данным анкетирования, проведенного среди студентов вуза, причинами, побуждающими подростка или молодого человека попробовать наркотики, алкоголь, употребить какое-либо психоактивное вещество, являются:

  • любопытство (33% ответов);
  • подражание другим (17%);
  • желание обрести уверенность в себе (17%);
  • депрессия (17%);
  • поиск счастья (8%);
  • стремление к новому виду деятельности (8%).

Исходя из этого основные задачи работы определены следующим образом:

  • ввести знания об основных видах аддиктивного поведения, причинах их возникновения, влиянии злоупотребления психоактивными веществами (табак, алкоголь, наркотики) на организм и личность человека;
  • сформировать коммуникативные умения, направленные убеждение людей отказаться от вредных привычек и помощь в этом;
  • сформировать умения противостоять принуждению попробовать употреблять психоактивные вещества;
  • сформировать установку на необходимость здорового образа жизни;
  • способствовать формированию отношения к алкоголикам и наркоманам как к больным людям, нуждающимся в медицинской помощи.

В своем выступлении И.В. Голубева остановилась на таких направлениях работы, как реализация в вузе мероприятий комплексной программы «Здоровье» (медицинские обследования, организация санаторно-курортного лечения и оздоровления студентов, встречи со специалистами-наркологами), помощь в адаптации первокурсников, формирование здорового образа жизни, участие в городских, областных, всероссийских конкурсах по антинаркотическому направлению, работа в общежитии (проект председателя совета самоуправления общежитиями Никиты Лященко завоевал первое место в городе и третье место в области на конкурсе «Лидер года»), развитие волонтерского движения. Особо И.В.Голубева отметила проект, реализуемый в рамках подписанного с Таганрогским благочинием соглашения о сотрудничестве, по введению курса «Основы православной культуры». Этот проект поддержит традиционную работу по духовно-нравственному и культурно-эстетическому воспитанию студентов ТГПИ.

Опыт работы ТГПИ по профилактике негативных явлений в молодежной среде был одобрен антинаркотической комиссией города и рекомендован к распространению.

На заседании комиссии также выступили зам. председателя комитета по физической культуре и спорту Р.Ю. Тарасов, начальник управления образования г. Таганрога О.В. Шевченко, начальник отдела уголовного розыска УВД по г. Таганрогу Д.Б. Шевцов.

Подводя итоги работы комиссии Мэр г. Таганрога Н.Д. Федянин предложил активнее использовать инициативу самой молодежи и новые формы работы с учетом развивающейся сферы электронного общения и интернета.

В заключение встречи представители команды КВН ТГПИ "ЖЕСТ" поблагодарили Мэра за поддержку и предоставленную уникальную возможность представлять город и вуз в 1/4 финала 1-ой телевизионной лиги КВН с А.А.Масляковым.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты