Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 марта, 2012

Научно-методическая конференция «Гуманитарно-художественное образование в условиях перехода на стандарты нового поколения»

На базе факультета искусств и художественного образования нашего вуза кафедрой художественного образования была организована и проведена научно-методическая конференция «Гуманитарно-художественное образование в условиях перехода на стандарты нового поколения», в работе которой приняли участие ведущие специалисты ФГНУ Института художественного образования РАО Савенкова Л. Г., д-р пед. наук, проф., зам. директора Института художественного образования РАО, и Ермолинская Е. А., канд. пед. наук., доцент, ст. науч. сотрудник Института художественного образования РАО, а также учителя изобразительного искусства городских общеобразовательных школ, преподаватели и студенты факультета искусств и художественного образования.

Основное внимание участников конференции было сосредоточено на вопросе, связанном с теорией и практикой современного образования, с новыми направлениями и формами работы в общеобразовательных школах на уроках изобразительного искусства.

Особый интерес аудитории вызвал разговор об учебниках по ИЗО нового поколения. Любовь Григорьевна Савенкова в своем выступлении подчеркнула: «Наш приезд в г. Таганрог связан с внедрением в практику работы педагогов вуза и учителей школ новых развивающих направлений работы, которые представлены в учебниках нового поколения по изобразительному искусству для 1-4 классов, публикуемых в Издательском центре «Вентана Граф». В этих учебниках впервые внедряются такие направления работы, как интегрированное обучение и полихудожественное воспитание, развиваемые в старейшем Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования. Структура и содержание учебников направлены на творческое развитие ребенка и опираются на концепцию образовательной области «Искусство», разработанную выдающимся педагогом-художником доктором педагогических наук, профессором, член.-корр. РАО Б.П.Юсовым».

На конференции Л. Г. Савенкова и Е.А.Ермолинская, являясь авторами ряда учебников нового поколения, предложили вниманию аудитории некоторые из них. Авторы считают, что главная цель урока изобразительного искусства в школе – это, в первую очередь, разностороннее художественно-творческое развитие детей, формирование у них целостного, гармоничного восприятия окружающего мира, активизация их самостоятельной творческой деятельности. Радость, увлечение работой, действие являются базовыми условиями формирования их мировоззрения.

Любовь Григорьевна Савенкова особо подчеркнула, что именно в Таганроге 20 лет назад Б.П.Юсов впервые внедрял в практику полихудожественное направление работы. Именно здесь был сформирован первый коллектив учителей-практиков, разрабатывающих свои оригинальные программы, творческие задания, направления и формы работы с детьми на интегрированной основе. Почти 20-летний перерыв в работе сегодня позволяет констатировать, что первые поездки в г. Таганрог не пропали даром. Многие учителя до сих пор с огромным вниманием и желанием занимаются данным направлением работы. И, наверное, именно поэтому встреча с новыми учебниками для них стала закономерностью.

Результатом работы конференции стало решение о создании на базе факультета искусств и художественного образования научной лаборатории, задачей которой и станет внедрение в практику работы развивающих интегрированных направлений работы и освоение новых учебников предметной области «Искусство». Между ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П.Чехова» и ФГНУ «Институт художественного образования» РАО был заключен договор о научно-методическом сотрудничестве на ближайшие годы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты