Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 декабря, 2021

90-лет научно-издательской серии «Литературное наследство»

В 2021 году исполняется 90 лет «Литературному наследству» – старейшей и на сегодня одной из самых престижных в мире научных издательских серий.

Первый выпуск «Литературного наследства», создававшегося как «марксистско-ленинский историко-литературный журнал» Российской ассоциации пролетарских писателей и Института литературы и языка, увидел свет в конце 1931 года в «Журнально-газетном объединении», руководимом М. Кольцовым.

Более чем за 90 лет существования коллектив сотрудников и авторов «Литературного наследства» извлек из архивного забытья и осуществил первые научные публикации многих тысяч незаслуженно забытых художественных, эпистолярных, мемуарных и др. произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.И. Герцена и Н.П. Огарева, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, И.А. Гончарова, А.Н. Островского, Н.С. Лескова, А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.А. Блока, В.Я. Брюсова, М. Горького, Л.Н. Андреева и их современников.

Огромный документальный массив, впервые обнародованный в «Литературном наследстве» (общий объем томов – около 50000 страниц; количество иллюстраций – не менее 10000), и по сей день остается уникальным источником по истории русской литературы.

Сотрудники научно-библиографического отдела подготовили виртуальную выставку изданий серии «Литературное наследство» из фонда библиотеки Таганрогского института имени А.П. Чехова, которое за прошедшие 90 лет превратилось из журнала в весомое научное издание.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты