Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 декабря, 2021

Заседание СНК «Словесник», приуроченное к 200-летию Н.А. Некрасова

В соответствии с планом работы СНК «Словесник» (руководитель – канд. филол. наук, доцент О.А. Яковлева) 23 декабря 2021 г. студенты 4 курса факультета истории и филологии прослушали онлайн лекцию профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущего специалиста по изучению творчества Н.А. Некрасова М.С. Макеева «Н.А. Некрасов – литератор и светский человек», трансляция которой была осуществлена посредством YouTube-канала. Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

Темой лекции М.С. Макеева стал проблемный вопрос о видимом несоответствии барского образа жизни поэта и тематики его творчества. В начале выступления лектор подчеркнул, что ставит своей целью не разоблачение, а уход от мифа о Некрасове к правде, к изображению его личности во всей полноте. М.С. Макеев постарался воссоздать портрет Некрасова – светского человека, имеющего аристократические привычки (карточная игра, страсть к охоте и т. п.) и окруженного высокопоставленными персонами. В конце лекции исследователь отметил, что указанное выше противоречие в трактовку личности Некрасова внесли литераторы 60-х годов XIX века, т. н. «новые» разночинцы. А во время Некрасова такое положение дел считалось чем-то естественным и ни у кого не вызывало недоумения: можно пользоваться плодами своего труда и при этом испытывать сочувствие к угнетенным.

По окончании лекции состоялась дискуссия в студенческой аудитории. Выступающие поделились своими мыслями об услышанном и сошлись во мнении, что получили возможность по-новому посмотреть на, казалось бы, так хорошо знакомую личность поэта.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты