Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 ноября, 2022

Декан факультета психологии и социальной педагогики Музыка О.А. – участник Всероссийского форума инклюзивного высшего образования  (г. Киров)

Департамент координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки РФ 24-25 ноября 2022 года проводил Всероссийский форум инклюзивного высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к «коробочным решениям»  на базе ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» (г. Киров).

Цель форума – проектирование единых подходов к методологии и механизмам реализации инклюзивной культуры в высшем образовании. Целевой аудиторией стали представители вузов, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минтруда России, сотрудники НКО, компаний – производителей товаров для лиц с ОВЗ и инвалидностью и др.

В течение двух дней проходили панельные дискуссии, работа площадок по направлениям моделирования инклюзивных практик вузов, питч-сессия, презентация «коробочных решений» вузов с целью формирования инклюзивной культуры общества.

«Коробочное решение» – это пакет программно-методического и предметно-развивающего обучения, который предназначен для самостоятельного использования (проект под ключ) специалистами вузов в инклюзивном образовании. Всего на форуме в онлайн-магазине «коробочных решений»  было представлено 69 проектов.

Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» при поддержке директора института, Депутата городской Думы г. Таганрога доктора политических наук, профессора Голобородько Андрея Юрьевича представляла декан факультета психологии и социальной педагогики доктор философских наук, профессор, координатор сети РУМЦ по инклюзивному образованию вуза Музыка Оксана Анатольевна. Она представила от вуза авторское «коробочное решение», подготовленное в рамках деятельности лаборатории инклюзивной практики «Синергия» (ЛИПС) силами авторского коллектива декана Музыка О.А., зам. декана по ВР ФПиСП Макарова А.В. и магистрантки 2 курса программы «Специальная психология и коррекционная педагогика» Градинаровой Анастасии – «Инклюзивный календарь-справочник педагога-психолога: учебно-методическое пособие, электронное приложение, сценарии, календарь инклюзивных дат». Данный проект получил высокую оценку участников форума, результатом которой станет востребованность «коробочного решения» среди вузов и желающих приобрести его для апробации своих организаций. Все материалы и «коробочные решения» представлены на сайте форума. Работа с результатами форума продолжается, впереди новые соглашения о сотрудничестве по инклюзивному образованию.

Дополнительные впечатления от форума в Кирове оставила культурная программа: посещение концерта органной музыки, экскурсия по историческим местам Кирова с посещением соборов, монастырей и других достопримечательностей. А снежная погода и нарядные елки создали праздничное предновогоднее настроение. Спасибо организаторам конкурса за возможность расширить границы возможностей и внести вклад в формирование инклюзивной культуры в системе высшего образования и общества.

Ссылка на "коробочное решение" от ТИ имени А.П. Чехова https://forum.vyatsu.ru/projects/magazin-korobochnyh-resheniy/tproduct/495016718-660681630191-inklyuzivnii-kalendar-spravochnik-pedago

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты