Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 ноября, 2022

Адаптационный кураторский час «Как пережить сессию?» на факультете экономики и права

21 ноября 2022 года на факультете экономики и права куратор группы ПРО-611 доцент кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин Лысенко Екатерина Александровна провела адаптационное мероприятие для обучающихся первого курса направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям) (профиль «Экономика и управление») на тему «Как пережить сессию?».

Экзаменационная сессия – напряженная пора для всех российских студентов, включается режим «белка в колесе»: ставятся цели, решаются задачи, студенты живут в постоянном цейтноте, боясь не успеть что-то сделать и выучить.

Целью кураторского часа стала подготовка первокурсников к зимней сессии, предупреждение и снятие у них психологического и физического дискомфорта, связанного с новой образовательной средой.

Задачи кураторского часа: сформулировать представления студентов-первокурсников о сессии; снизить тревожность студентов перед сессией; содействовать конструктивному распределению времени в подготовке к экзаменам.

С приветственным словом к обучающимся обратилась зам. декана по ВР факультета экономики и права С.С. Федорцова. Она отметила что студенческая жизнь начинается с первого курса, поэтому необходимо организовать собственную образовательную деятельность в такой сложной ситуации, когда несколько снижен внешний контроль и может возникнуть соблазн иного времяпрепровождения в часы занятий.

Куратор Е.А. Лысенко в диалоге с обучающимся коснулась вопросов адаптации к жизни в институте и проблем, возникших в период первых месяцев обучения. Также куратор осветила подготовку группы к сессии (сроки, порядок прохождения и ответственность) с рассмотрением ситуации по каждому студенту в отдельности (посещение занятий, отметки, отзывы преподавателей и др.). Екатерина Александровна дала рекомендации по оптимальной и эффективной организации самостоятельной учебной работы, поддержанию работоспособного физического состояния, по рациональному структурированию учебно-деловой жизни.

Кураторский час прошёл в легкой непринужденной обстановке, сопровождался чаепитием.

Ребята отметили, что данное мероприятие помогло им проанализировать свои ожидания от учебы в вузе, снять эмоциональное напряжение, снизить тревожность и просто очень хорошо провести время.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты