Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 ноября, 2011

Экскурсия студентов факультета истории и права в Новочеркасск

26 ноября 2011 года при поддержке ректора института И. В. Голубевой состоялось выездное семинарское занятие студентов 21 группы факультета истории и права под руководством преподавателя археологии кафедры всемирной истории и права к.и.н., П. С. Качевского в рамках спецкурса «Археология Дона и Приазовья».

Цель семинарского занятия – ознакомление студентов с археологическими, палеонтологическими и этнографическими коллекциями, представленными в экспозиции Новочеркасского музея истории донского казачества.

Перед экскурсией студенты посетили главный храм Новочеркасска, где в подвальной церкви Покрова Пресвятой Богородицы увидели могилы атамана М. И. Платова, героя Кавказской войны генерала Я. Бакланова и других выдающихся военных и политических деятелей истории нашего Донского края.

В ходе экскурсии студенты узнали много нового и интересного из древнейшей истории Донского края. В самом начале экскурсии внимание студентов привлекли стоящие в вестибюле музея каменные изваяния, так называемые «каменные бабы», интерес у студентов также вызвали костные останки ископаемых организмов и чучела современных животных донских степей. Осмотр уникальных памятников истории и культуры древних и средневековых цивилизаций, представленных в экспозиции музея, вызвал у студентов ряд вопросов, на которые подробно и обстоятельно отвечал руководитель группы, доцент П. С. Качевский. В частности, ребят заинтересовала найденная в Азове надгробная плита с надписью на итальянском языке, сделанная в XIV веке. Особое внимание привлекла коллекция древнегреческих и римских монет из Танаиса, а также античная расписная чернолаковая и краснолаковая керамическая посуда, скифский бронзовый котел и древнегреческая глиняная бочка – пифос.

Также, помимо археологической и палеонтологической экспозиции, наши студенты ознакомились с этнографической коллекцией, отражающей славную историю донского казачества, его ратные подвиги. С особенным интересом ребята слушали рассказ экскурсовода об Азовском осадном сидении казаков, об их участии в Отечественной войне 1812 года и о взятии казаками атамана М. И. Платова Парижа в 1814 году. Предметы казачьего вооружения и костюма стали объектом пристального изучения наших студентов.

В целом, семинарское занятие прошло весьма успешно, студентам очень понравился визит в Новочеркасский собор и познавательная экскурсия в музее. В дальнейшем планируется продолжать организацию подобных учебно-воспитательных мероприятий на факультете истории и права.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты