Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 августа, 2019

Аспирантке РГЭУ (РИНХ) присуждена стипендия Европейского общества англистики

В конце августа из Мадридского университета Алкала де Энарес пришло радостное известие о том, что аспирантка РГЭУ (РИНХ) А.Н.Карлина (научный руководитель – профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко) выиграла стипендию Европейского общества англистики (ESSE). Стипендия предназначена для поездки в страну своих научных интересов, работы в университетских и центральных публичных библиотеках и сбора материала для написания кандидатской диссертации (PhD).

ESSE – крупнейшая общеевропейская организация университетских преподавателей и исследователей, работающих в области английской филологии. По своей структуре – это объединение национальных ассоциаций, в которое входит и Российская ассоциация англистов. Членами ESSE являются литературоведы, лингвисты и культурологи из всех стран Европы, включая многие страны постсоветского пространства. Объединение издает «Вестник европейской англистики», а также проводит представительные международные конференции-биеннале, на которые съезжаются филологи со всего мира.

Выиграв стипендию ESSE, А.Н. Карлина получила возможность предпринять поездку в Сев. Ирландию для проведения исследований по теме своей кандидатской диссертации, посвященной описанию языковой ситуации в этом регионе Великобритании. Запланирована работа в библиотеке Королевского университета Белфаста, проведение интервью с местными языковыми активистами, анкетирование школьных учителей-словесников и др.

Упомянутый нетривиальный материал, заслуживающий всестороннего изучения, наряду с высоким интересом на современном этапе к социолингвистическим исследованиям по проблематике региональных и миноритарных языков, языковых меньшинств и конфликтов, обусловливает высокую актуальность темы НИР А.Н. Карлиной.

Результаты исследования будут востребованы в таких областях знания, как социолингвистика и ареальная лингвистика (особенно в таком ее разделе, как островная диалектология). Они внесут вклад в разработку проблематики многокомпонентных несбалансированных языковых ситуаций, языковых контактов, языковых конфликтов и построения классификаций региональных языков и языков меньшинств. Материал исследования будет полезен также в сфере прикладной социолингвистики, занимающейся практической стороной языкового планирования.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты