Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 августа, 2018

Таганрогский институт имени А.П. Чехова:
Главные события лета-2018

Проекты и мероприятия научно-исследовательского формата, реализованные в течение лета 2018 года:

На итоговом заседании Ученого совета РГЭУ (РИНХ) в торжественной обстановке преподаватели ТИ имени А.П. Чехова получили аттестаты доцента (и.о. зав. кафедрой истории к.и.н. В.А. Агеева и зам. декана по УР факультета ПиМДНиДО к.п.н. Ю.В. Трофименко).

В ряде российских средств массовой информации (www.gazeta.ru) и информационных агентств (www.interfax.ru) опубликованы материалы, посвященные актуальным направлениям исследовательского поиска группы ученых нашего института во главе с профессором Александром Викторовичем Федоровым.

АО «Издательство “Учебная литература”» совместно с АО «Издательство “Просвещение”» подготовило к изданию новый учебно-методический комплекс по учебному предмету «Русский родной язык», одним из авторов которого является заведующий кафедрой русского языка и литературы ТИ имени А.П. Чехова Андрей Георгиевич Нарушевич.

Согласно плану работы научно-исследовательской лаборатории «Детство. Одаренность. Развитие» в дошкольных образовательных организациях с. Андреево-Мелентьево и с. Гаевка Неклиновского района была реализована программа развития интеллектуальных и творческих способностей дошкольников «Интеллектоша».

Зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности к.п.н., доцент Ирина Викториновна Челышева приняла участие в проекте «Золотые Имена Высшей Школы», проводимом в рамках всероссийского проекта МОО «Лига преподавателей высшей школы» и Фонда президентских грантов.

Студентка 1 курса факультета ПиМДНиДО АлександраХабибулина вошла в число победителей Международного конкурса «Старт в науке».

По итогам V Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» в номинации «Литература (конкурс творческих работ)» первые места присуждены студенткам 1 курса факультета ПиМДНиДО Олесе Молчановой и Анастасии Молчановой (научный руководитель — кандидат филологических наук, доцент Наталья Алексеевна Гурдаева).

Исследовательский коллектив института (в составе зав. кафедрами отраслевых юридических дисциплин О.А. Курилкиной и теории и философии права И.Н. Самойловой) победил в конкурсном отборе на право проведения мониторинга общественного мнения о ряде актуальных направлений развития комфортной среды в рамках городского сообщества.

Коллектив преподавателей кафедры экономики и предпринимательства факультета экономика и права и кафедры экономической теории нашего головного вуза признан победителем совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Проекты и мероприятия культурно-просветительского и образовательного формата, реализованные в течение лета 2018 года:

Победа студентки вуза Дарьи Чернышовой в конкурсном отборе в рамках международной российско-французской грантовой программы «Ассистенты русского языка во Франции — 2018-2019».

Студентка группы ИЯ-341 Наталья Арабидзе стала стипендиаткой фонда ДААД по программе «Летние языковые курсы» в университете г. Хайдельберг в период с 1 по 31 августа 2018 г.

Студентки группы ИЯ-341 Кристина Фокина и Наталья Арабидзе получили стипендии по программе «Летние языковые курсы» в университете г. Брауншвайг в период с 1 по 30 сентября 2018 г.

Студентка группы ИЯ-351 Кристина Украйченко выиграла грант ПАД/ДААД и будет работать ассистентом преподавателя русского языка в немецкой гимназии.

В середине июня вернулись из городов Лион и Лиль (Франция), где проходили стажировку как победители грантовой программы «Ассистент преподавателя русского языка во Франции 2017-2018», Анастасия Дыгай и Яна Бондарь.

Студенты ТИ имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) приняли активное участие в подготовке и проведения Чемпионата мира в г. Ростове-на-Дону в качестве гидов-переводчиков и сопровождающих болельщиков футбольных матчей.

4 июня 2018 на площадке ТИ имени А.П. Чехова состоялось подписание двух документов: Соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» и Обществом с ограниченной ответственностью «Городской туристический центр» и Соглашения о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» и некоммерческого партнерства «Туристский информационный центр г. Таганрога».

С 22 июня по 6 июля 2018 г. в рамках подписанных соглашений с туристическими центрами г. Таганрога студенты Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) приняли участие в проекте, направленном на формирование туристической привлекательности города Таганрога.

В июле 2018 г. на факультете иностранных языков Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) прошла «Летняя языковая школа» для детей от 8 до 16 лет.

На площадке факультета истории и филологии завершила работу мобильная международная выставка «Забытые жертвы немецкого оккупационного режима в Ростове-на-Дону1941-1943 гг.».

С 29 июля по 4 августа по итогам конкурсного отбора для участия во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в состав делегации Ростовской области вошла студентка 3 курса факультета психологии и социальной педагогики Анастастия Забайрачная.

Несколько наших ярких летних спортивных и культурно-творческих побед:

Вокалисты хора трех поколений ТИ имени А.П. Чехова «Хорошее настроение» стали победителями Международного конкурса-фестиваля исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства, который проходил с 1 по 14 июня 2018 года в городе Красноярске.

Студентка института Светлана Кичигина заняла третье место в чемпионате Вооруженных Сил РФ по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти армейцев, который проходил в г. Санкт-Петербурге.

2-3 июня 2018 года Таганрогский институт имени А. П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) выступил площадкой для проведения ежегодного Международного фестиваля-конкурса сценического искусства «Азовская волна».

Лето 2018 года вновь пополнило копилку партнеров института, открыв новые возможности учебной педагогической практики и оздоровления обучающихся:

Расширилось сотрудничество с оздоровительными центрами Азовского и Черноморского побережья (в этом году студенты ТИ имени А.П.Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) трудились в качестве вожатых в 13 лагерях, при этом подавляющее большинство прошли подготовку в Центре повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова по программе «Психолого-педагогическое сопровождение деятельности вожатых в условиях детского оздоровительного лагеря» и получили соответствующие сертификаты.

Состоялось расширение формата сотрудничества ДСОЛ «Мир» (организация деловых игр, мастер-классов с ребятами из разных районов, находящимися на отдыхе и лечении в лагере) в рамках реализации договора на выполнение научно-исследовательской деятельности между ТИ имение А.П. Чехова и ООО «Центр Мир».

В 2018 году продолжилось активное сотрудничество с Международным детским центром «АРТЕК». Одним из основных аспектов, свидетельствующих о качественных положительных изменениях в дидактической подготовке студентов на базе МДЦ «Артек», выступает образовательная деятельность в рамках работы Сетевых образовательных модулей (СОМ), представляющих собой новую форму образовательных программ для школьников разных возрастных групп. Участие студентов в СОМ позволяет им познакомиться с отличным от традиционного и более качественным подходом к образовательной практике, способствующим формированию в МДЦ целостного образовательного пространства. Практика участия студентов в СОМ имеет важное значение для дальнейшей педагогической деятельности будущих выпускников как в процессе прохождения дальнейших практик, так и в будущей профессиональной деятельности.

Студентка Виктория Ковалева, работая вожатой в МДЦ «Артек», получила уникальную возможность стажировки в Монголии.

В 2018 г. Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) стал пилотной площадкой по реализации модуля подготовки вожатых и сопровождения деятельности Российского движения школьников Ростовской области. Студентами института были осуществлены акции в детских оздоровительных центрах в рамках продвижения миссии Российского движения школьников.

Главные цифры приемной кампании — 2018:

В дружную семью обучающихся Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) «вливаются» около 1250 девушек и юношей (зачисление ещё продолжается), что выше прошлогодних (1147) показателей!

По итогам приемной кампании — 2018 общий контингент обучающихся института с 01.09.2018 превысит 5000!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты