Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 июня, 2022

Итоговое заседание коллектива научно-образовательного центра «Медиаобразование и медиакомпетентность»

28 июня 2022 года состоялось итоговое заседание научно-образовательного центра ««Медиаобразование и медиакомпетентность». На заседании присутствовали члены коллектива центра: руководитель НОЦ канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации И.В. Челышева, доктор пед. наук, профессор А.В. Федоров, канд. пед. наук, доценты Г.В. Михалева и Р.В. Сальный, студенты бакалавриата и магистратуры.

Руководитель НОЦ И.В. Челышева представила отчет о работе научно-образовательного центра по учебно-методической, научно-исследовательской, образовательной, просветительской и экспертной деятельности, осветила основные результаты, достигнутые коллективом в 2021-2022 учебном году.

В текущем году коллективом центра было реализовано 3 грантовых проекта РФФИ и РНФ (руководители – А.В. Федоров, И.В. Челышева. Г.В. Михалева), организованы и проведены 3 международные конференции, осуществлена подготовка монографий, учебных пособий, создание научно-исследовательского интернет-контента по тематике медиакультуры и медиаобразования (телеграм-канал НОЦ https://t.me/irina_chelysheva; сообщество ВК https://vk.com/club211652021; портал «Информационная грамотность и медиаобразование» http://www.mediagram.ru). Организованы и проведены три сессии открытой Всероссийской медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех», общее количество участников которой составило 650 человек. В качестве спикеров медиашкол выступили 24 приглашенных российских и зарубежных спикера. Члены коллектива выступили экспертами крупных международных и всероссийских конкурсов, среди которых – «Большая перемена», «Воспитать человека», «По ту сторону экрана», «Такие разные уроки, но в каждом мастера рука», «Взрослеем вместе», «Лучший кинопедагог» и др.

За отчетный период коллектив НОЦ организовал и провёл 10 форумов и круглых столов по тематике медиаобразования; продолжил работу над постоянно действующими проектами, в числе которых просветительская акция «Безопасный интернет – детям!» (Челышева И.В., студенты профиля «Психология и социальная педагогика», магистранты программ «Медиапсихология и медиаобразование», «Организация работы с молодежью», «Педагогика и психология воспитания»). В реализации акции в 2021-2022 учебном году приняли участие более 40 образовательных организаций Ростовской области, международный проект «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в современном медиапространстве» совместно с Образовательным центром «Родник» (Медиапроект «Детское Телевидение «Юная Планета», г. Хургада, Египет).

Студенты и магистранты под руководством членов коллектива НОЦ приняли участие в Глобальном молодежном хакатоне по медиа- и информационной грамотности ЮНЕСКО. Магистранты кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации под руководством И.В. Челышевой вошли в десятку лучших проектов, представленных в хакатоне. На Всероссийском конкурсе медиатворчества «Я – блогер» студенты кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации под руководством Челышевой И.В., Мышевой Т.П., Чайкина К.Г. получили специальный приз «За лучшее представление своей Малой Родины».

В процессе заседания члены НОЦ наметили перспективы по основным видам деятельности центра на будущий учебный год, обменялись мнениями о перспективах дальнейшего развития и укрепления партнерства с учреждениями образования и культуры в области медиаобразования.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты