Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 мая, 2017

Итоги филологической декады на факультете истории и филологии

С 15 по 25 мая на факультете истории и филологии ТИ имени А.П. Чехова проходила филологическая декада, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

В рамках филологической декады было проведено несколько мероприятий.

С 15 по 25 мая все желающие могли принять участие в онлайн олимпиаде «Грамотей-2017», проводившейся кафедрой русского языка и литературы при поддержке издательства «Легион». Участникам необходимо было выполнить 40 заданий, связанных с языковыми нормами, лексикой, фразеологией, и даже провести небольшое лингвистическое детективное расследование. Победителем олимпиады стала студентка группы РЯЛ-241 Кочковая Татьяна, получившая подарки и денежный приз от издательства «Легион».

В ходе декады кафедра русского языка и литературы проводила конкурс творческих и проектных работ ко Дню славянской письменности и культуры среди учащихся школ г. Таганрога. Победителями конкурса стали:

  • ученицы 3 класса МАОУ СОШ № 34 Акопова Эванджелина, Иванова Дарья, Калашникова Софья, Поляниченко Анастасия;
  • ученик 5 класса МАОУ лицей № 4 ТМОЛ Кожевников Антон;
  • ученица 7 класса МАОУ СОШ № 31 Беседина Яна;
  • ученица 11 класса МОБУ СОШ № 22 Яниева Кристина.

24 мая были подведены итоги конкурса презентаций «Будем беречь русскую речь», организованного кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи. Победителями конкурса стали:

I местоЛебедько Анастасия (ИЯ-321);

II местоМисакян Мари (ИЯ-322) и Короткова Дарья и Синюк Марина (ИЯ-321);

III местоСерикова Екатерина (ЛОГ-411).

С презентациями победителей можно ознакомиться здесь.

Работниками библиотеки ТИ имени А.П. Чехова была подготовлена книжная выставка, открывшаяся 25 мая на факультете истории и филологии в аудитории 202. Все желающие могли ознакомиться с научной и научно-популярной литературой по славяноведению, фольклористике, этнолингвистике и литературоведению из фондов библиотеки нашего института.

25 мая в рамках филологической недели состоялась открытая лекция доктора филологических наук, профессора, заведующего лабораторией филологии Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук Ларионовой Марины Ченгаровны на тему «Теория и практика анализа литературных образов в аспекте культурной памяти», в ходе которой были рассмотрены основные понятия и методы изучения художественного произведения в аспекте культурной памяти. Методические приемы работы с текстом были проиллюстрированы интересными примерами «островного» текста в фольклоре и литературе и анализом трансформации фольклорного образа Бабы-яги в индивидуально-авторском творчестве.

Эффектным завершением филологической декады стал праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Перед собравшимися выступили помощник благочинного г. Таганрога по религиозному образованию диакон Георгий Канча; директор ТИ имени А.П. Чехова А.Ю. Голобородько, наградивший победителей конкурса творческих работ ко Дню славянской письменности и культуры; заведующий кафедрой русского языка и литературы А.Г. Нарушевич, вручивший благодарственные письма учителям – руководителям работ победителей конкурса; заведующий кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи Н.А. Сенина, поздравившая победителей конкурса презентаций «Будем беречь русскую речь».

В праздничной литературно-музыкальной программе, подготовленной профессором кафедры русского языка и литературы В. В. Кондратьевой, прозвучали произведения Саши Черного, Арсения Тарковского, Марины Цветаевой, Вероники Тушновой, а также вариации на мотивы рок-оперы «Юнона и Авось», Сергея Трофимова, Ирины Богушевской, групп «БИ-2», «Малыш Камю», Сергея Бабкина.

Концерт был подготовлен силами студентов и преподавателей факультета истории и филологии. Благодарим за сотрудничество В.А.Березовскую, преподавателя кафедры хорового дирижирования, руководителя фольклорного ансамбля «Подворье», а также хореографическую группу «NaVi».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты