Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 апреля, 2019

«Шаг в профессию»: интерактивная программа для лицеистов на площадке факультета психологии и социальной педагогики

25 апреля 2019 года на факультете психологии и социальной педагогики было проведено интерактивное мероприятие для обучающихся 10-х классов ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» в рамках реализации профориентационной программы «Шаг в профессию».

В приветственном слове зам. декана по УР Л.И. Кобышева подчеркнула, что основной целью встречи является тематическое погружение в профессию социального педагога, педагога-психолога, психолога.

Для реализации поставленной задачи на факультете было организовано 4 площадки:

• мастерская «Реальная психология» (руководитель – доц. кафедры психологии, к.псих.н. Е.В. Казанцева);

• лаборатория «Психологическая клиника» (руководитель – зав. лабораторией практической и экспериментальной психологии В.И. Мищенко);

• кружок «Клуб юного экскурсовода» (руководитель – доц. кафедры педагогики и социокультурного развития личности, к.пед.н. Т.П. Мышева);

• кружок «Школа социально-педагогических исследований» (руководитель – доц. кафедры педагогики и социокультурного развития личности, к.пед.н. Л.И. Кобышева).

Абитуриенты были разделены на 4 команды, каждая из которых посетила предлагаемые мастер-классы в рамках профориентационного маршрута. Активное участие приняли студенты 1-го и 2-го курсов, сопровождавшие работу команд.

Занятие в практической мастерской «Реальная психология» продемонстрировало лицеистам навыки метода визуализации, его возможности в ходе подготовки к таким значимым жизненным ситуациям, как сдача ЕГЭ, поступление в вуз и др. Руководитель мастерской к. психол. наук, доцент Е.В. Казанцева использовала методы ароматерапии для создания иллюзии полного погружения в образы «Таинственного Востока» и «Путешествия по лесу».

Модератор станции «Психологическая клиника» познакомила школьников с работой кружка «Клуб Активной Психологии», ответила на вопросы о работе психолога. Ребята познакомились с техниками саморегуляции психофизического состояния в стрессовых ситуациях, а самые смелые смогли поработать на профессиональном оборудовании – устройстве психофизиологического тестирования «Психофизиолог» и модуле психомоторных тестов.

Гости клуба «Юный экскурсовод» погрузились в мир музейной педагогики, прикоснулись к основам проведения экскурсий, осознали ее культурно-историческую ценность, связь экскурсии с психологией и педагогикой, обратились к ярким моментам жизни и деятельности великого А.П. Чехова, именем которого назван наш институт. Приятным сюрпризом для школьников стал творческий мастер-класс, проведенный магистранткой 2-го курса Мариной Евтушенко, предложившей обучающимся изготовить тематическую поделку из цветной бумаги.

Участники работы кружка «Школа социально-педагогических исследований» узнали об основных направлениях ШСПИ и формах научно-исследовательской деятельности. С большим интересом ребята приняли участие в тематической викторине «Женщины в науке» и коммуникативном тренинге «Передать эмоцию». Лицеисты отметили, что в педагогической профессии большое значение имеет умение понимать собеседника и находить компромиссные решения.

В финале встречи были подведены итоги совместной работы, а также высказаны пожелания о продолжении практики подобных мероприятий, подтверждающих надежность традиций социального партнерства в условиях непрерывного образования.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты