Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 ноября, 2013

Адаптация студентов-первокурсников – важное звено воспитательной работы в вузе

На факультете психологии и социальной педагогики вопросам адаптации студентов-первокурсников уделяется большое внимание как в рамках учебной, так и внеучебной деятельности.

Помимо участия в Адаптационном лагере студентов-первокурсников «Родные берега-2013», систематически проводятся индивидуальные консультации и кураторские часы, направленные на профилактику негативных явлений в студенческом социуме, повышение уровня групповой сплочённости, знакомство с будущей профессией социального педагога и педагога-психолога и др.

26 октября состоялась встреча представителей деканата и кураторов групп с родителями студентов-первокурсников, одной из главных тем которой стала подготовка к экзаменационной сессии, промежуточные итоги посещаемости и успеваемости, уровень социальной активности, условия проживания в общежитии и др.

За период сентябрь – ноябрь текущего года кураторы групп (доц. А.В. Макаров, доц. В.Н. Вараксин) провели ряд интересных занятий. Тренинговые упражнения «Семейные традиции» и «Книга обо мне глазами других» открыли внутренний мир студентов-первокурсников, познакомили с интересами и традициями их семей, показали, что современные студенты любят читать и заниматься литературным творчеством.

Тематический кураторский час «Социальная реклама как фактор социальной активности в студенческой среде» выявил интерес участников к насущным социальным проблемам общества (проблемы патриотизма, экологии, здорового образа жизни и др.) и желание научиться работать с различными видами социальной рекламы как действенного инструмента решения многих актуальных проблем, волнующих человечество. Каждый студент представил образец современной социальной рекламы (на примере жанра социального плаката) и постарался проанализировать концепцию автора на уровне формы и содержания.

Вопросы эстетической культуры и музыкальных предпочтений затрагивались во время встречи студентов-первокурсников с представителями Дворца молодёжи, поведавшими ребятам о мире джаза в рамках музыкального салона «Времена года».

С особенностями будущей профессии социального педагога и педагога-психолога студенты соприкоснулись на базе социальных учреждений, став участниками факультетской волонтёрской акции «Поздравь воспитанника детского дома №5» и практического занятия, проведённого в детском доме №17.

Поздравление детей с днём рождения вылилось в полноценную социально-педагогическую акцию с чаепитием и совместным выполнением домашних заданий по школьным предметам.

В детском доме №17 программа обучения основам практической деятельности предполагала рассказ о древнем искусстве изготовления различных фигурок, цветов, моделей из бумаги, а также мастер-класс в технике оригами, тестирование на основе рисуночного теста Вартегга и теста «Кактус», игровые упражнения, вручение подарков воспитанникам (карандашей, фломастеров, настольных игр и др).

Надеемся, что комплексный подход к проблеме адаптации студентов-первокурсников оправдает себя отличными результатами на первой экзаменационной сессии.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты