Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 сентября, 2022

Посещение показа фильма «Мэрилин Монро, Энтони Куинн и другие. Фабрика звезд Михаила Чехова» в рамках фестиваля «Русское зарубежье: города и лица»

25 сентября, в заключительный день работы фестиваля «Русское зарубежье: города и лица», студенты и преподаватели факультета истории и филологии посетили показ документального фильма «Мэрилин Монро, Энтони Куинн и другие. Фабрика звезд Михаила Чехова», который состоялся на площадке Литературного музея А.П. Чехова. Фильм был снят киностудией «Русский путь» при участии Дома русского зарубежья имени А. Солженицина.

Директор Литературного музея А.П. Чехова, профессор кафедры русского языка и литературы В.В. Кондратьева представила гостям мероприятия продюсера фильма Ф.В. Кудряшова – генерального директора компании «Вифсаида», члена Союза кинематографистов России, президента Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России. Он рассказал собравшимся о цикле документальных фильмов, повествующих о часто нелегкой судьбе русских эмигрантов, и пригласил к просмотру.

Фильм раскрыл перед зрителями непростую судьбу русского актера, режиссера и педагога актерского мастерства Михаила Чехова, неординарный талант которого был отмечен его знаменитым дядей – А.П. Чеховым – еще на заре актерской карьеры. Октябрьская революция, эмиграция, первые попытки создать собственную студию, переезд в Голливуд, оглушительный успех и десятки учеников и последователей – вся жизнь М. Чехова предстала перед глазами присутствующих в воспоминаниях людей, хорошо знавших и подчас боготворивших мастера. Своим учителем его считают Мэрилин Монро и Клин Иствуд, Энтони Куинн и Юл Бриннер, Ллойд Бриджес и Никита Михалков и многие-многие другие. «Система Чехова», в основу которой положена работа над жестом, составляет на Западе серьезную конкуренцию «Системе Станиславского».

По окончании фильма Ф.В. Кудряшов рассказал об учрежденной в 2008 году Домом русского зарубежья имени А. Солженицина и киностудией «Русский путь» Медали имени Михаила Чехова, которая ежегодно вручается видным деятелям культуры разных стран за выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства, а также подвижникам, внесшим значительный вклад в сохранение и популяризацию мирового творческого наследия в сфере кинематографии и театрального искусства. Гости показа смогли познакомиться с лауреатами медали на открытии выставки фотографий «Медаль Михаила Чехова».

Заключительным аккордом вечера и фестиваля в целом стало объявление представителем Фонда русского зарубежья С.В. Романовой о гранте для студентов, предполагающем исследования в области наследия русского зарубежья.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты