Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 сентября, 2021

Психологическая помощь 2021 высокого качества

24 – 26 сентября преподаватели кафедры психологии С.Э. Бартенева и Е.В. Казанцева стали участницами Международной научно-практической конференции «Психологическая помощь 2021» в г. Анапе.

Конференция была организована при содействии Межрегиональной общественной организации «Развитие психологической помощи» (г. Москва), а также Ассоциации «Экспертное сообщество социальных инициатив» (г. Краснодар).

Сенильга Эмильевна Бартенева выступила в роли модератора секции «Живые инклюзивные практики в системе консультирования и психологического сопровождения детей с особенностями развития и их родителей». Целевая аудитория секции – это педагоги и психологи, социальные педагоги и волонтеры, работающие с детьми с ОВЗ, их семьями и осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение особых детей.

В рамках работы секции участники конференции делились опытом развития инклюзивной культуры в различных социальных сферах, учебных и дошкольных учреждениях. На секции были представлены интересные доклады и мастер-классы.

Нашими сотрудниками были представлены два мастер-класса: «Видеть мир по-другому» (ведущая – С.Э. Бартенева) и презентация методики «Разноцветный Мир» для работы с детьми с особенностями развития на основе песочной терапии (ведущая – Е.В. Казанцева). С.Э. Бартенева отметила в своем выступлении, что важным моментом в подготовке специалистов к работе с особыми детьми является опыт погружения в инклюзивную среду, способность почувствовать себя на месте ребенка с ОВЗ. Технология творческих мастерских с опорой на принцип ограниченных возможностей создает условия для полноценного погружения в инклюзивную реальность. Участники должны были выполнять задания в специальных очках, которые создавали помехи зрительного восприятия.

Методика «Разноцветный Мир» разработана для работы с детьми с ОВЗ. Педагоги и психологи, работающие в инклюзивном пространстве, говорят об отсутствии специализированного диагностического и коррекционного инструментария, позволяющего целенаправленно строить работу с особыми детьми. На базе психологической клиники ТИ имени А.П. Чехова была разработана методика для развития когнитивных функций детей с ОВЗ на основе принципа мультисенсорной среды с использованием практики песочной терапии.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты