Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 июня, 2012

Новости ФПК: лето – пора учёбы для учителей

Конец июня – традиционное время проведения выпускных вечеров в школах. На факультете повышения квалификации 27 июня тоже состоялись выпускные мероприятия.

Завершили свою работу курсы для слушателей из Неклиновского района по программе «Актуальные проблемы работы педагога-психолога в общеобразовательном учреждении». В заседании итогового круглого стола приняли участие выпускники курсов, а также доценты кафедры психологии О.В. Бойченко и О.В. Нестеренко и декан ФПК и ППРО Т.М. Любомищенко.

Состоялся серьёзный и заинтересованный разговор о проблемах современной школы, о трудностях, с которыми сталкиваются педагоги-психологи и социальные педагоги в работе с детьми и их родителями, о перспективах дальнейшего сотрудничества школьных педагогов и преподавателей нашего вуза.

Выпускники выразили глубокую благодарность руководству вуза и коллективу преподавателей за готовность идти навстречу школе, создавать программы повышения квалификации, исходя из практических потребностей сегодняшнего дня. Выступающие отметили компетентность и профессионализм преподавателей, занятых в работе курсов. Помимо сотрудников кафедры психологии, О.В. Бойченко и О.В. Нестеренко, выступивших в качестве разработчиков, руководителей программы и основных преподавателей, к работе с данной группой слушателей были привлечены доцент кафедры социальной педагогики и психологии И.П. Терновая и доцент кафедры гражданского и уголовного права Т.П. Агафонова.

Среди слушателей курсов были и опытные педагоги-психологи, и те, кто только пробует силы на новом для себя поприще. Б.А. Акмуратов, учитель Советинской школы, отметил в своём выступлении, что начинающим педагогам-психологам подобные курсы особенно необходимы, поблагодарил за большое количество материалов в электронной форме, над которыми ещё предстоит работать. Высокую оценку слушателей заслужили разнообразные тренинги, а также занятия и материалы по диагностике суицида.

Слушатели высказали и свои предложения по усовершенствованию программы. Я.В. Бондаренко, социальный педагог из Б.-Неклиновской школы, выразила пожелание при составлении программ уделять большее внимание проблемам опеки и попечительства, составлению диагностических планов. Свои услуги в деле расширения дальнейшего сотрудничества предложили слушатели, имеющие большой профессиональный опыт (О.А. Савченко из Синявской средней школы).

В этот же день завершили свою работу курсы повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы реализации требований федерального государственного стандарта начального общего образования» для учителей г. Таганрога. Создателями программы стали преподаватели кафедры педагогики начального обучения под руководством М.А. Пуйловой. Это уже второй выпуск учителей-таганрожцев по данной программе. Хотелось бы отметить, что контингент слушателей заметно «повзрослел», а это значит, что предложенная кафедрой программа интересна и полезна всем категориям учителей.

Выпускники ФПК отметили особенную атмосферу доброжелательности и дух сотрудничества, сопровождающие работу курсов. Староста одной из групп выразила общее мнение в сочинённых экспромтом стихотворных строчках:

Учить учителей – что может быть сложнее?
Но нет на всей Земле профессии важнее,
И нет в запасе слов, чтоб выразить точнее,
Что громко вслух сказать мы не сумеем.
Спасибо вам за труд, за доброту спасибо!
Работать бы без вас мы точно не смогли бы…

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты