Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 


   

Новости  все

28 мая, 2026

Образовательное мероприятие «Единая образовательная и воспитательная среда на основе традиционных ценностей российского казачества» в Центре знаний «Машук»

22–25 мая на базе Центра знаний «Машук» (г. Пятигорск) состоялось образовательное мероприятие «Единая образовательная и воспитательная среда на основе традиционных ценностей российского казачества». В нём приняли участие начальник отдела развития студенческого спорта РГЭУ (РИНХ) Инна Сергеевна Луговцова и старший преподаватель кафедры истории, член лаборатории «Казачество в истории и памяти» факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Виктор Алексеевич Смирнов.

В мероприятии участвовало порядка 150 человек из 8 федеральных округов, а также представители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области. Съезд объединил широкий круг административных и профессиональных кадров, среди которых – ответственные за реализацию молодёжной политики, образовательной и воспитательной деятельности, за работу с казачьей молодёжью, руководители и заместители руководителей «Казачьей сотни» в вузах. Также в работе съезда приняли участие представители казачьей молодёжи и студенчества. Главная цель образовательного мероприятия была направлена на совершенствование навыков работы с казачьей молодёжью на основе традиционных ценностей российского казачества в целях укрепления целостности образовательной и воспитательной среды.

С приветственными словами к участникам обратились атаман Всероссийского казачьего общества, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Владимирович Кузнецов и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова. Позже они провели прямой диалог с участниками, в ходе которого ответили на ряд вопросов о современном состоянии и развитии казачества, а также о перспективах образовательной и воспитательной деятельности.

В рамках съезда была организована образовательная программа, позволившая участникам приобрести новый полезный теоретический и практический опыт, поделиться своими идеями и наработками, а также ознакомиться с уже существующими примерами организации образовательного и воспитательного пространства для казачьей молодёжи.

Первая часть программы была представлена лекциями известных спикеров, среди которых:

·                     лектор Российского общества «Знание», преподаватель Университетской гимназии МГУ Б.Б. Лавринов – «Будущее России: цивилизационные основания и ценностные ориентиры развития страны»;

·                     проректор Мастерской управления «Сенеж» по медиаобразованию, руководитель департамента реализации проекта «Мастерская новых медиа» АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Диалог» М.В. Канавцев – «Медиа как фактор влияния на мировоззрение молодёжи. Вызовы и возможности»;

·                     руководитель исследовательской программы и ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика» С.М. Маркедонов – «Роль казачества в гармонизации межнациональных отношений».

Вторая часть включала проектную командную работу участников съезда, в рамках которой было предложено составить свои варианты решения комплекса проблем в области казачьего непрерывного образования, гражданско-патриотического воспитания, дополнительного образования, в медиасфере и других сферах. Данная деятельность объединила представителей разных учреждений и структур, позволив совершить обмен опытом. Итоги совместной работы были представлены участниками в формате презентации.

Также была организована дополнительная программа, в рамках которой участники смогли своими руками помочь в изготовлении предметов первой необходимости для бойцов Специальной военной операции, посостязаться в интеллектуальном квизе о народах России и увидеть достопримечательности г. Пятигорска.

    Электронная информационно-образовательная среда


Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Мы в социальных сетях:

Мы в MAX
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Профсоюз работников института
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»