Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 мая, 2012

Круглый стол на тему «Некоторые проблемы применения процедуры медиации в сфере жилищно-правовых отношений»

23 апреля 2012 года в Совете Федераций по инициативе комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в рамках актуальной сегодня проблемы «Медиация как альтернативный способ урегулирования споров в правовом поле России» был проведён круглый стол на тему «Некоторые проблемы применения процедуры медиации в сфере жилищно-правовых отношений».

Участие в круглом столе приняли первый заместитель председателя Совета Федераций по экономике В. Межевич, член Совета Федераций по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества М. Капура, а также депутаты Государственной Думы, представители органов государственной власти субъектов РФ, арбитражных судов, научных и общественных кругов и представитель ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» доцент кафедры гражданского и уголовного права Т. П. Агафонова.

В ходе обсуждения заявленной темы были рассмотрены перспективы становления института медиации в нашей стране, отмечен разрыв между теорией и практикой медиации в России. Выступающими были сделаны акценты на необходимость совершенствования действующего законодательства о процедурах медиации, значимость качества профессиональной подготовки медиаторов и необходимость контроля качества подготовки медиаторов со стороны сформировавшегося профессионального сообщества, вызванной несовершенством действующей и утверждённой Программы подготовки медиаторов, отраслей наиболее эффективного применения медиации на примере жилищно-правовых отношений и рекомендации участников круглого стола для совершенствования действующего законодательства о процедурах медиации, координации действий функционирующих центров, союзов, институтов медиации.

Доцент кафедры гражданского и уголовного права Т. П. Агафонова, выступила с докладом «История, проблемы и перспективы развития медиации на Юге России на примере жилищно-правовых отношений» и подчеркнула проблемы и возможности медиации при разрешении семейных споров в области жилищных проблем по защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, что вызвало живой интерес участников круглого стола.

14 мая 2012 года в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Федеральный закон «О медиации» - один год практики правоприменения и перспективы развития законодательства о медиации», организатором которого явился Комитет Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Ассоциация юристов России.

Актуальность обсуждения в Государственной Думе проблем становления института медиации обусловлена тем, что, несмотря на немалые усилия, прилагаемые к повышению информированности населения, общественных, юридических и деловых кругов, расширение подготовки медиаторов, практическое внедрение медиации во все сферы жизни страны происходит медленно. Кроме того, постоянно возрастающие конфликтность и напряжение в российском обществе, необходимость укрепления правовой культуры населения и умение отвечать на вызовы времени, подтверждают назревшую необходимость введения обязательных досудебных примирительных процедур, практического внедрения медиации во все сферы жизни и деятельности российского общества. Поэтому не случайно выдвигались наиболее острые вопросы, препятствующие развитию медиации в России, т.к. при количестве судей на миллион населения, соответствующем среднеевропейскому, у нас количество дел в судах значительно выше на одного судью, что ведёт к профанации права граждан на правосудие и к кризису судебной системы России в целом.

В работе круглого стола приняли участие Яковлев В. Ф. – советник Президента РФ, Дворкович А. В. – помощник Президента РФ, Шамликашвили Ц. А. – Председатель подкомиссии Ассоциации юристов России по медиации и АРС, Селезнёв В. С. – первый заместитель Председателя Комитета ГД ФС РФ по вопросам собственности, Груздев В. С. – губернатор Тульской области, Семеняко Е. В. – Президент Федеральной палаты адвокатов, Починок А. П. – член СФ ФС РФ и многие другие представители некоммерческих, общественных организаций и объединений, профессиональные медиаторы и частнопрактикующие юристы, в том числе и доцент кафедры гражданского и уголовного права Агафонова Т. П., являющаяся официальным представителем НП «Межрегиональный союз медиаторов «Согласие» в г. Таганроге.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты