Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 апреля, 2023

Участие преподавателей кафедры английского языка в тематической онлайн-встрече NATE Town Hall Meeting

Быстрая смена образовательных парадигм   рождает новые подходы к качеству языкового образования, в частности в области обучения иностранным языкам. Все чаще возникает необходимость в поиске эффективных методик, способствующих повышению качества обучения иностранному языку в школе и вузе. В настоящее время наблюдается повышение интереса к вопросам инклюзивного образования, методикам обучения иностранному языку обучающихся с индивидуальными особенностями речевого развития. 

23 апреля состоялась очередная тематическая онлайн-встреча   NATE (NATIONAL ASSOCIATION OF TEACHERS OF ENGLISH) Town Hall Meeting на тему «Что скрывается за «неспособностью» к иностранным языкам?», в которой приняли активное участие канд. филол. наук, профессор кафедры английского языка Е.Е. Дебердеева и канд. филол. наук, доцент кафедры английского языка В.М. Войченко.

Встречу проводила Иголкина Наталия Ивановна – канд. пед. наук, доцент кафедры английского языка и межкультурной коммуникации Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, магистр психологии (профиль: «Консультативная психология»).

На встрече обсуждались следующие проблемы и вопросы:  проявления и причины «неспособности» к иностранным языкам: дислексия и не только (алекситимия, выученная беспомощность и др.); помощь обучающимся со сложностями усвоения английского языка; научно-исследовательские перспективы данного направления;  обзор курсов для преподавателей английского языка, работающих с данной категорией обучающихся.

В ходе встречи были выявлены «точки соприкосновения» с коллегами из других вузов (Москва, Санкт-Петербург, Саратов и др.), от которых поступили конструктивные предложения о сотрудничестве при проведении исследований по следующим направлениям: учет особенностей отдельных языков при обучении им; выявление признаков предрасположенности к дислексии, дисграфии и другим трудностям в обучении иностранным языкам. Создание методики раннего выявления дислексии, в частности, входит в сферу научных интересов профессора кафедры Е.Е. Дебердеевой и ее магистрантки И. Хандажаповой, которая исследует эту проблему уже не один год.

Хочется выразить благодарность организаторам и спикеру встречи за актуальную информацию и конструктивные идеи.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты