Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 февраля, 2023

На кафедре психолого-педагогического образования и медиакоммуникации отметили Всемирный день экскурсовода

21 февраля во всем мире отмечают День экскурсовода — праздник специалистов, знакомящих туристов с культурой стран и достопримечательностями. В 2023 году торжество пришлось на вторник. Профессия экскурсовода стала распространенной и востребованной в 70-х годах XX века, когда туризм стал повсеместным и занял почетное место среди отраслей мировой экономики.

21 февраля 1985 года в Вене была основана Всемирная федерация ассоциаций туристических гидов (WFTGA), выдвинувшая идею учреждения праздника, привлекающего внимание общественности к работе экскурсоводов, подчеркивающая её значимость и рассказывающая о тонкостях этой профессии.

Те, кто хочет получить такую профессию, могут обучаться по специальностям «Туризм», «Экскурсоведение и музееведение». Гидом может выступить любой специалист с историческим, искусствоведческим, культурологическим и другим образованием. Все зависит от его интересов и места, где он хочет проводить экскурсии. Благодаря экскурсоводам любое путешествие становится более увлекательным и познавательным. Гиды знакомят нас с выставками, историей и достопримечательностями.

Кафедра психолого-педагогического образования и медиакоммуникации ежегодно отмечает день экскурсовода. Куратор группы ПСП-511 Мышева Татьяна Петровна и  студенты первого курса собрались, чтобы  чтобы отметить этот день, так как обучающиеся группы являются участниками клуба «Юный экскурсовод», где они изучают ряд дисциплин, связанных с музейной деятельностью. Это и «Музейная педагогика», и «Музееведение», и «Технология экскурсионной работы». Клуб «Юный экскурсовод» существует уже более 5 лет. Занятия проводятся кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры, бывшим старшим научным сотрудником музея-заповедника Мышевой Татьяной Петровной.

Студенты получают знания в области музейного дела, музейной педагогики и психологии, музейной коммуникации. Они учатся составлять и проводить экскурсии, приобретают опыт в сборе интересной исторической информации, выстраивают ее в логической последовательности, создают красочный видеоматериал.

Помимо отличного знания достопримечательностей, экскурсовод должен учиться находить общий язык с людьми, быть коммуникабельным, артистичным, знания педагогики и психологии ему просто необходимы. Многие выпускники факультета становятся научными сотрудниками музея-заповедника, проводят великолепные, захватывающие экскурсии и высказывают слова благодарности преподавателям кафедры.

От души поздравляем всех экскурсоводов  с праздником и желаем неизменных успехов в просвещении и приобщении людей к прекрасному, доброму, вечному!  Участники клуба «Юный экскурсовод» всегда рады  гостям! Приглашаем  на увлекательную экскурсиею по факультету, расскажем о его интересных психолого-педагогических направлениях работы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты