Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 января, 2019

Визит немецкой делегации из города-побратима Люденшайда

Одним из мощных рычагов профессиональной подготовки будущих учителей по-прежнему остаются связи с зарубежными образовательными учреждениями. Так, сотрудничество нашего института с немецкой интегрированной школой имени Адольфа Райхвайна из города-побратима Люденшайда в Германии, возникшее в 2001 году, стало уже прочной традицией. Об этом ярко свидетельствуют постоянные обмены студентов и преподавателей факультета иностранных языков, школьников и учителей из Германии.

В этом году в Таганрог прибыла немецкая делегация в составе 2 учителей и 9 гимназистов. Они прошли ознакомительную практику в различных учреждениях города Таганрога: в МОБУ СОШ № 5, МОБУ СОШ № 6, МАОУ СОШ № 10, в отделах Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова. Впервые немецких гостей принимали: спортивный комплекс гостиницы «Адмирал», медицинский центр «Семейный доктор», ООО «Транслогистика» и ООО «Восход».

Пребывание немецкой делегации, длившееся с 12 по 26 января, вызвало огромный интерес, в первую очередь, среди изучающих немецкий язык. Это обусловлено возможностью актуализировать знания немецкого языка студентами и школьниками и получить новые. Результатами взаимного обогащения явился не только опыт повседневного общения с носителями языка. Во время визита немецких гостей приветствовала И.В. Голубева, заместитель главы администрации города Таганрога по социальным вопросам и А.Ю. Голобородько, директор ТИ им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ).

В ходе мероприятий, организованных доцентом кафедры немецкого и французского языков В.П. Куликовом и учителями школ, немецкие гимназисты принимали активное участие в планировании и проведении уроков немецкого и английского языков. Повышению мотивации к изучению иностранных языков способствовали многочисленные научные, просветительские и культурные мероприятия, приуроченные к визиту немецких гостей: школьная научная конференция и конкурс в отделе иностранных языков ЦГПБ имени А. П. Чехова, круглый стол, посвященный проблемам профессиональной ориентации, знакомство с достопримечательностями города Таганрога, поездка в музыкальный театр в г. Ростов-на-Дону на балет «Лебединое озеро».

Особенно впечатляющими для наших гостей стали проведенные в ТИ им. А.П. Чехова спортивные соревнования, организованные по 5 видам спорта: настольному теннису, волейболу, футболу, дартсу и шахматам. По общим результатам состязаний делегация из города Люденшайда завоевала почетное 2-е место и была награждена грамотами и кубком!!!

Как уже принято, в завершение пребывания немецкой делегации состоялась заключительная конференция. С приветственным словом выступил А.А. Волвенко, заместитель директора по научной работе ТИ им. А.П. Чехова, о значимости развития международного сотрудничества доложили представители отдела внешних связей администрации г. Таганрога А.В. Миргородский и Д.Н. Куличев. Обращаясь к немецким гостям, декан факультета иностранных языков Е.Е. Дебердеева и преподаватели кафедры немецкого и французского языков выразили благодарность за готовность к взаимодействию и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В заключение мероприятия выступили руководители делегации Алесса Хельд и Бодо Нольте, которые отметили растущий интерес немецких школьников и учителей к Таганрогу.

Подобные встречи служат не только укреплению имеющихся контактов, но и приобретению новых направлений развития отношений, инициатором которых выступает директор института им. А.П. Чехова Андрей Юрьевич Голобородько, оказывая не только организационную помощь, но и принимая непосредственное участие во многих мероприятиях.


Помогаем учить глаголы


Почти как в Люденшайде


Практика в инстранном отделе Городской библиотеки


Привыкаем в семье


Прием у И.В. Голубевой


У Домика А.П. Чехова

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты