Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 декабря, 2023

Заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете ПиМДНиДО

В декабре состоялось очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» (руководитель СНК – д-р филос. наук, профессор Вероника Георгиевна Семёнова). В его работе участвовали студенты группы ЛОГ-411. На этот раз тема кружка была посвящена лексической системе русского языка.

Современная наука исходит из того, что язык – динамичная система кодирования результатов речемыслительной деятельности человека – деятельности, которая так же бесконечна, как мир, как беспредельно и неисчерпаемо его познание. Из всех систем, которые лингвисты обнаруживают в языке, лексическая система – самая подвижная, охватывающая названиями все многообразие предметов и явлений окружающего мира, все, что касается природы и человека, вещей и идей. На заседании кружка были рассмотрены важные лексические группы слов: синонимы, омонимы, антонимы, паронимы и пр.

Вершинина Виктория, Склярова Ксения подготовили сообщения об антонимах; Аносова Юлия, Гоцкалюк София, Михайлова Юлия, Недзельская Любовь – об омонимах; Голикова Александра и Сикамова Наталья посвятили свои доклады паронимам, Ковалева Алина и Хансвярова Элина – синонимам. Аврамова София, Чеботарева Валерия рассказали о фразеологизмах. В конце заседания Голикова Александра и Склярова Ксения прочитали стихи собственного сочинения, основанные на игре слов.

Изучение этих групп слов крайне важно, поскольку они делают наш язык более разнообразным, точным и многогранным. Заседание получилось интересным и познавательным, в нем было много занимательного материала и сюрпризных моментов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты