Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 ноября, 2023

Успешный итог очередной серии занятий в Школе коррекции речи для людей с заиканием «Doctorguu»

Совсем недавно завершилось очередное занятие в Школе коррекции речи для людей с заиканием «Doctorguu» (руководитель – доцент кафедры русского языка, культуры и коррекции речи С.В. Гусаров).

Интересно отметить, что на этот раз занятия проходили в несколько необычном формате. И не потому, что проходили они дистанционно, что в настоящее время является обычной практикой, а вследствие «необычности» самого обратившегося к нам пациента.

Им оказался молодой менеджер международной организации из г. Брянска. Сергей рассказал, и это оказалось так на самом деле, что он очень много работает над собой по различным методикам улучшения плавности речи и уже достиг определенных успехов. Однако основная его проблема оставалась неизменной и заключалась в невозможности сохранять более-менее плавную речь в ряде значимых для него ситуаций, а особенно при публичных выступлениях, которые в их компании проходят еженедельно.

Поэтому было принято решение провести ряд терапевтических сессий, на основе не только технологий логопедии, но и с использованием техник когнитивно-поведенческой терапии, направленных на снятие состояния тревоги в значимых для Сергея ситуациях, что в итоге привело к положительному результату и достижению целей, поставленных на занятиях.

В заключение хотелось бы отметить, что в отечественной логопедии, даже в известных авторских школах, на наш взгляд, уделяется незаслуженно мало внимания именно психотерапевтической части коррекционного процесса при работе со взрослыми пациентами, а ведь умение справиться с тревогой, негативными эмоциями и другими психологическими трудностями является крайне важным в общем процессе “управления заиканием” на пути к уверенной и стабильной речи.

Ниже представлен видеофрагмент разговора с Сергеем на последнем занятии.

https://youtu.be/wM3cSQZ1ppo

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты