Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 ноября, 2018

Мастер-классы для педагогов и родителей Покровской СОШ № 2 и Покровской СОШ № 3 Неклиновского района по вопросам организации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях внедрения инклюзивного образования в школе

С 6 по 23 ноября 2018 г. по заказу Покровской СОШ № 2 и Покровской СОШ № 3 Неклиновского района делегацией факультета психологии и социальной педагогики в составе: декана Музыка О.А., зам. декана по УР Кобышевой Л.И., старшего преподавателя Бартеневой С.Э., доцента кафедры психологии Меньшиковой Т.И. была проведена серия мастер-классов и лекториев для педагогов и родителей по проблемам формирования инклюзивной культуры и вопросам организации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях внедрения инклюзивного образования в школе.

В мероприятиях принимали участие более 40 учителей школ под руководством заместителя директора Покровской СОШ № 3 Пегушиной Н.Н. и Холодова А.А., директора Покровской СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Юдина М.В. и 95 родителей.

С приветственным словом к участникам мастер-классов обратилась декан ФПиСП Музыка О.А., которая подчеркнула значимость взаимодействия вуза и школы в решении вопросов развития инклюзивного образования и формирования инклюзивной культуры в системе высшего и среднего образования. Музыка О.А. вручила педагогам изданное факультетом методическое пособие «Методические рекомендации родителям детей с ОВЗ, педагогам и волонтёрам по повышению инклюзивной культуры».

Мастер-классы для педагогов и родителей «Творческая мастерская» провела старший преподаватель кафедры педагогики и социокультурного развития личности, руководитель АНО «Луч надежды» Бартенева С.Э., которая поделилась опытом работы с особой категорией детей и показала методику использования инструментария для детей с нарушением зрения: набор специальных очков, канцелярские принадлежности для изготовления открытки и др. Педагоги и родители школы испытали на себе трудности, которые преодолевают дети с нарушениями зрения и мыслительной деятельности.

Доцент Кобышева Л.И. и доцент Меньшикова Т.И. раскрыли вопросы специфики психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в образовательном учреждении, а также представили проблему особых образовательных потребностей детей с ЗПР.

Занятия прошли на эмоциональном подъеме, а анализ мастер-класса в аудитории показал значимость решения рассматриваемых проблем на примере личного погружения в ситуацию образовательной инклюзии.

Педагогический состав школ выразил благодарность делегации факультета психологии и социальной педагогики ТИ им. А.П. Чехова (филиала) «РГЭУ (РИНХ)» за проведенные мастер-классы и наметил вопросы продолжения сотрудничества в рамках проведения занятий с родителями детей с ОВЗ школы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты