Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 апреля, 2022

О педагогической работе студентов-франкофонов в лицеях и коллежах Франции

Несмотря на довольно непростую международную политическую обстановку преподаватели и студенты факультета иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) вносят свой посильный вклад в дело укрепления мира и сотрудничества, распространения русской культуры и русского языка за рубежом. Практически ежегодно студенты–франкофоны факультета иностранных языков, выдерживая серьезную конкуренцию в конкурсе «Ассистент преподавателя русского языка во Франции», получают гранты на право работать в качестве ассистента преподавателя русского языка во французских лицеях и коллежах. Подобный успех и признание высокого уровня владения французским языком и методикой его преподавания объясняется системной высокопрофессиональной учебно-методической работой преподавательского состава кафедры немецкого и французского языков и кропотливой, усердной учебой наших талантливых студентов. Преподаватели кафедры: профессор Голобородько А.Ю., зав. кафедрой Червоный А.М., доцент Кравченко О.В., старший преподаватель Лавриненко В.А. и др., – курируют языковую подготовку студентов, решивших участвовать в конкурсе на получение гранта, оказывают им информационную, психологическую и методическую поддержку.

Преподаватели кафедры поддерживают связь со студентами – ассистентами преподавателя русского языка в течение всего периода их пребывания во Франции, оказывают им консультативную помощь.

В 2021 г. право на работу ассистентом преподавателя русского языка во Франции получили студентки гр. ИЯ-352 Ливинцева Мария и Кириленко Валерия.

Приведем небольшой фрагмент интервью недавно вернувшей из Франции студентки гр. ИЯ-352 Ливинцевой Марии.

«В период с 21 сентября 2021 года по 10 апреля 2022 года я, студентка факультета иностранных языков, Ливинцева Мария, проходила стажировку по программе «Ассистент преподавателя русского языка в образовательных организациях Франции». Жила я в прекрасном городе Ле-Ман, который отличается своим спокойствием и умиротворенностью.

Я преподавала русский язык в трех классах коллежа и в трех классах лицея. У нас с учительницей русского языка сложились теплые и доверительные отношения. Мы всегда помогали друг другу в любой ситуации. Я с удовольствием работала со взрослыми учениками-лицеистами, так как они более ответственные и исполнительные. В целом, мне очень понравилось преподавать русский язык и знакомить французов с культурой России. В дальнейшем я бы хотела повторить такой опыт.

Помимо посещений городов Франции (Париж, Бордо, Анси, Нант, Анже), мне удалось посетить много других стран Европы, а именно Швейцарию, Италию, Нидерланды, Люксембург, Бельгию. Это были незабываемые поездки, которые, несомненно, мне запомнятся. Особенно меня поразила Швейцария, город Люцерн. Именно из этого города мы смогли подняться в Швейцарские Альпы. Горная снежная местность сразу поразила меня своей сказочной красотой и масштабом.

Не забывала я также совершенствовать навыки французского языка. Я посещала бесплатные занятия по французскому языку с тремя носителями языка. Занятия проходили в социальном центре для всех желающих улучшить свой уровень французского.

Благодаря данной программе ассистентов русского языка во Франции мне удалось не только улучшить свои педагогические навыки и компетенции, но и значительно повысить свой уровень практического владения французским языком. Это, несомненно, бесценный опыт для меня. Посетив шесть стран Европы, я увидела не только жизнь этих стран, но и насладилась красотой их природы.

В ближайшем будущем я планирую поступать в магистратуру. Мне хочется надеяться, что продолжение получения высшего образования и данная стажировка помогут мне реализоваться как высококвалифицированному специалисту.

Выражаю свою благодарность и глубокую признательность директору Таганрогского института имени А.П. Чехова Голобородько Андрею Юрьевичу, всему коллективу кафедры немецкого и французского языков, деканату факультета иностранных языков за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при подготовке к конкурсу грантов и в период моей стажировки во Франции».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты