Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 марта, 2023

В Москве прошел Первый всероссийский форум «Zа самбо»

14 марта в Москве в недавно открытом Международном центре самбо в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» проходил Первый всероссийский форум «Наука побеждать». Форум собрал на своих площадках президентов региональных федераций, координаторов проекта в регионах, министров, сенаторов, депутатов, ректоров и представителей вузов, спортсменов, бизнесменов и многих других.

В рамках форума состоялось общее собрание членов Ассоциации «Студенческая спортивная Лига самбо», в котором в качестве делегата наш вуз представлял К.Г. Чайкин, руководитель ССК самбо Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ). Благодаря всесторонней поддержке руководства вуза, лично ректора РГЭУ (РИНХ) д-ра экон. наук, профессора Е.Н. Макаренко и директора Таганрогского института имени А.П. Чехова д-ра полит. наук, Депутата Городской Думы VII созыва г. Таганрога А.Ю. Голобородько, в Университете динамично развивается российский национальный вид спорта – самбо: проводятся учебно-тренировочные занятия, организуются сборы, студенты-самбисты принимают участие в межвузовских, муниципальных, областных и Всероссийских соревнованиях. В 2022 году был подписан договор о вступлении РГЭУ (РИНХ) в Лигу самбо.

Собрание открыли М.С. Уразов, директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ, и А.Ю. Ведехин, врио директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России.

С докладом о современных тенденциях развития студенческого спорта выступил Р.М. Ольховский, советник Министра спорта России, первый вице-президент РССС, заместитель председателя экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке.

О роли студенческого самбо на современном этапе рассказал президент Ассоциации «Студенческая спортивная Лига самбо» В.Ш. Каганов, д-р экон. наук, профессор РАНХиГС, директор Ассоциации развития финансовой грамотности.

Вниманию собрания были представлены отчеты исполнительного директора Лиги Е.В. Ломакиной о результатах деятельности Ассоциации в 2022 году и председателя контрольно-ревизионной комиссии В.В. Гаврилова. Был принят и утвержден «План мероприятий по развитию и популяризации самбо среди студентов высшего и профессионального образования на 2023 год». Также в рамках собрания прошло подписание соглашения о сотрудничестве и вступлении Армавирского государственного педагогического университета в Лигу самбо.

Далее свою работу начала дискуссионная площадка форума.

Работу площадки открыл президент Всероссийской Федерации Самбо» С.В. Елисеев, координатор федерального партийного проекта «Zа Самбо». Он рассказал о целях, задачах и проекта, о планах на 2023 год, формах и методах его реализации, а также о подготовке к празднованию 85-летия самбо.

С докладом о ходе реализации и перспективах развития всероссийских проектов «Самбо в школу» и «Самбо в ГТО» выступила Е.В. Ломакина, руководитель ФРЦИиРО «Открытый мир самбо» ОГФСО «Юность России», исполнительный директор Ассоциации «Студенческая спортивная Лига самбо».

О современных тенденциях развития студенческого самбо, его месте и роли в нравственно-патриотическом воспитании молодежи и в реализации «третьей миссии университетов» рассказал президент Ассоциации «Студенческая спортивная Лига самбо» В.Ш. Каганов, директор Ассоциации развития финансовой грамотности.

Выступление генерал-лейтенанта внутренней службы А.И. Якунина, координатора партийного проекта «Zа Самбо» в Орловской области, было посвящено вопросам развития самбо в селах.

О подготовке тренерских кадров говорил заслуженный тренер России С.Е. Табаков, заместитель заведующего кафедрой ТиМ единоборств Российского университета спорта (ГЦОЛИФК).

Актуальным вопросам физического совершенствования, прикладного значения и военно-патриотического воспитания средствами самбо в силовых структурах было посвящено выступление А.А. Рудого, генерал-лейтенанта внутренней службы и мастера спорта России по самбо С.В. Ковалева, рядового военнослужащего федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Своим опытом работы с молодежью и размышлениями о роли самбо как системы воспитания подрастающего поколения поделился А.В. Демидов, член Президиума Генсовета Партии, Председатель ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

О ходе реализации партийного проекта «Zа Самбо» в субъектах РФ и итогах регионального форума рассказал В.В. Григорьев, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края.

После докладов спикеров каждый слушатель смог взять в руки микрофон и задать интересующий его вопрос или высказать предложения.

На пленарном заседании, собравшем более 1000 человек, выступили: первый заместитель председателя Совета Федерации РФ А.А. Турчак, министр просвещения С.С. Кравцов, заместитель министра спорта О.Х. Байсултанов, заместитель министра науки и высшего образования Д.В. Афанасьев, президент Всероссийской федерации самбо С.В. Елисеев, врио главы ДНР Д.В. Пушилин, глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, губернатор Севастополя М.В. Развожаев, депутат Государственной Думы, 11-кратный чемпион мира по самбо М.Р. Хасанов, летчик-космонавт, Герой России, мастер спорта по самбо О.Г. Артемьев.

Выступающие представили и обсудили с руководством профильных министерств и главами субъектов РФ стратегию и лучшие практики по развитию самбо в регионах, роль самбо в воспитании молодежи, модернизацию инфраструктуры для занятий этим видом спорта.

Как подчеркнул секретарь Генсовета партии, председатель общественного совета проекта «Zа самбо» А.А. Турчак, «Единая Россия» ставит задачей сделать самбо доступным каждому. «Речь не только об открытии залов в образовательных учреждениях, но и о строительстве специализированных дворцов, центров, легковозводимых спортивных объектов в сельской местности, где можно готовить специалистов и обмениваться опытом и, конечно же, проводить спортивные состязания разного уровня, вплоть до международных», – отметил он. «Мы предлагаем включить мероприятия по созданию и оснащению оборудованием и инвентарем секций самбо в программы развития и поддержки российских вузов. Кроме того, предлагаем включить модуль «Самбо» для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта в системе высшего, в том числе и военного, образования. Соответствующее обращение к министру обороны мы подготовили и по итогам форума направим», – рассказал А.А. Турчак.

Как сообщил министр просвещения С.С. Кравцов, сейчас формируется Всероссийский реестр школьных спортивных клубов – их создано почти 34 тысячи. Это 85% от общего количества общеобразовательных учреждений. В 2022 году был введен добровольный «третий урок» физкультуры в школах - по сути появилась возможность иметь в каждой школе секцию самбо, и в эти секции записываются десятки ребятишек, которые тянутся к этому виду спорта. «К следующему году в каждой школе будет создан спортивный клуб. Количество учебных групп по самбо – 1743. В них занимается 27 тысяч школьников. Самбо включено в программу Всероссийских спортивных соревнований, Президентских соревнований, а также Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Минпросвещения, Минспорта, «Единая Россия» и Всероссийская федерация самбо продолжат работу по вовлечению детей в этот вид спорта», – сказал министр.

Партпроект «Zа самбо» уже работает в Донецкой и Луганской народных республиках. Он станет новым этапом развития этого вида спорта в российских регионах, уверен секретарь Донецкого отделения партии, врио главы ДНР Д.В. Пушилин.

Подводя итоги форума «Наука побеждать», координатор партпроекта «Zа самбо» С.В. Елисеев сообщил, что участники мероприятия приняли резолюцию, в которую вошли и другие инициативы. «Мы предлагаем Правительству проводить государственную политику по поддержке и популяризации самбо, включив показатели эффективности по развитию инфраструктуры самбо в федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и стратегию развития и спорта на период до 2030 года. Важная задача – включить модуль самбо для подготовки учителей. И, конечно, хотел бы поручить общественному совету федерального партпроекта «Zа самбо» разработать комплекс методов патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения, отвечающих требованиям сегодняшних реалий», – отметил он.

Цель проекта «Zа самбо» – развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры. В его рамках планируется усовершенствование российского законодательства в сфере спортивного досуга детей и подростков, организация работы секций и клубов самбо в школах, вузах и на сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

В течение года форумы «Zа самбо» пройдут по всей стране. А 16 ноября итоговый форум, посвященный 85-летию этого вида спорта, «Единая Россия» проведет в Москве.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты