Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 января, 2012

«Татьянин день» на факультете искусств и художественного образования

Едва успело отгреметь «горячее» сессионное время на дневном отделении, буквально «на взлете» в вожделенные каникулы студенты факультета искусств и художественного образования отметили День российского студенчества. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, его традиции сохраняются и по сей день. Как известно, именно (12) 25 января 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Празднование Татьяниного Дня, согласно университетской традиции, было настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния.

Вдохновители и организаторы этого интересного мероприятия на факультете искусств и художественного образования, студенты 2 курса, в сценарии праздничного мероприятия постарались точно следовать традиционному ритуалу.

В официальной части зрители – студенты и преподаватели трех факультетских кафедр, они же и участники этого своеобразного действа – имели возможность познакомиться с краткой историей создания учительского института в 1911 году в Новочеркасске, его реорганизацией в педагогический институт (1953) и последующим переводом в Таганрог (1955). Данное событие и послужило отправной точкой тематики второй - развлекательной - части программы мероприятия «Ретро-вечер в стиле 50-х – 60-х».

Все номера, как и внешний облик ведущих и участников, были буквально пронизаны духом того времени. Это и воспоминания преподавателей факультета – декана М. И. Резниковой, зав. кафедрой хорового дирижирования М. В. Кревсун, зав. концертным залом В. А. Хохлова, зав. кафедрой художественного образования Т. В. Смолиной, которую все присутствующие поздравили с Татьяниным днем, и викторины, и конкурсы, игры и соревнования. Не забыли студенты и о Владимире Высоцком, день рождения которого совпадает с Татьяниным днем – 25 января. Особенно запомнились веселые конкурсы дизайнеров на лучшую модель одежды в стиле 50-х и конкурс на лучший рисунок с закрытыми глазами. Находчивость и чувство юмора участников при комментировании своих «произведений» вызывали искреннюю реакцию и неподдельный восторг зрителей. Вечер прошел легко, непринужденно, ведущие – Александр Кораблев и Марина Курникова – были на высоте!

Воистину, в этот по-настоящему зимний день:

Была земля белым-бела,
Мела метель,
Татьянин день, Татьянин день.
А для меня цвела весна,
Звенел апрель,
Татьянин день, Татьянин день (Н. Олев).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты