Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 ноября, 2013

Волонтёрская деятельность студентов: от инициативы – к реальной помощи обществу

Студенты ТГПИ имени А.П. Чехова имеют уникальную возможность проектировать свою деятельность от идеи до окончательного оформления в виде реализованного проекта, что связано с особенностями современного психолого-педагогического образования.

В период с 20 октября по 20 ноября студентами-волонтёрами факультета психологии и социальной педагогики совместно со специалистами Центра занятости населения г. Таганрога были проведены профориентационные уроки с учащимися 8-11 классов МОБУ СОШ №6, 7, 20, 22, закрепившие навыки совместной работы с аудиторией, проведения диагностических процедур, установления обратной связи со школьниками.

23 ноября в СКЦ «Приморский» состоялся благотворительный концерт в рамках проекта «От сердца к сердцу», целью которого стал сбор средств для Артёма Тищенко, нуждающегося в глазном протезировании. Организаторами концерта являются студентки ТГПИ имени А.П. Чехова: С. Оганджанян (факультет истории и права), М. Стажкова (факультет психологии и социальной педагогики), А. Абрамян (факультет психологии и социальной педагогики), А. Ловлинская (факультет психологии и социальной педагогики), А. Кашина (факультет русского языка и литературы), Д. Коваль (факультет русского языка и литературы), П. Кадынская (факультет русского языка и литературы). Их авторский проект в мае 2013г. был высоко оценён на региональном уровне в рамках «Молодёжной команды Губернатора» и получил поддержку Администрации г. Таганрога (куратор проекта – депутат Городской Думы г. Таганрога Е.В.Сирота). На концерте выступали известные коллективы города, а также студенты Таганрогского музыкального колледжа и ТГПИ имени А.П.Чехова. Собранные средства были переданы бабушке Артёма, которая присутствовала на концерте.

21 ноября в ходе реализации социального проекта «Кипарис», осуществляемого студентами-волонтерами факультета психологии и социальной педагогики совместно с воспитанниками детского дома № 5 для учащихся начальных классов, было проведено тематическое мероприятие под общим названием «История игрушки». Сам этап подготовки к очередной встрече со школьниками был интересным и насыщенным, поскольку включал в себя поиск информации, экспозиционного материала, технологических программ по изготовлению игрушек из подручного материала и многое другое.

Выяснив, что самой древнейшей игрушкой является кукла, наши исследовательские группы сконцентрировали свое внимание на кукле как основной фигуре предстоящей встречи. Интересную выставку фарфоровых кукол, часть своей личной коллекции, представила М. Чудинова. Это был настоящий подарок для наших гостей. Экспозиция имела торжественный вид. Каждая из кукол была отражением глубокой увлеченности коллекционера.

Историческая справка об игрушках русских императоров (Петра Великого, Петра III, Александра I, Александра III и Николая II), сопровождавшаяся презентацией и комментариями ведущих (Назаренко С., Сафоновой Т., Шищенко О.), раскрыла особенности детского мира знаменитых в истории Отечества личностей. Игры царевичей так или иначе формировали их характер, развивали интересы и помогали перерасти детским увлечениям из развлечения в серьезные проекты Великого государства Российского.

Кукла – это не только часть определенной исторической эпохи, но и представитель этнокультуры, отражающейся в костюме, аксессуарах, музыкальных ритмах и характере танцевальных движений.

Оживить индийскую и русскую куклу удалось воспитаннице детского дома №5 А. Козловой, представившей хореографические номера, с которыми она стала обладателем Гран-при в г. Сочи на Международном конкурсе «Кинотаврик».

Участникам программы была представлена возможность ощутить себя в роли «механических игрушек», исполняющих танцевальные этюды. Помогали ребятам в этом творческом процессе Волчанская Н., Сафонова Т., Шищенко О., Московая В.

Работу девчонок и мальчишек в мастерской по изготовлению игрушки из пряжи координировали, помимо студентов-волонтёров, их юные коллеги В. Московая, В. Цапинская, Е. Коробицын, А. Кобелев. «Мастера-наставники» отметили аккуратность «подмастерьев», их умение безопасно работать с инструментом и соблюдать эстетику труда.

Изготовленные своими руками куклы дети решили преподнести в качестве сувениров своим мамам, чей праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты