Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 апреля, 2022

Запуск проекта «Школа коррекции речи для детей с заиканием “Doctorguu”» в рамках деятельности Логопедической школы выходного дня «Речеград»

«Заика может и обязан стать оратором!» – лозунг бывшего заикающегося, а затем и специалиста по лечению этого сложного нарушения речи, одного из основателей метода коллективной психотерапии И.И. Тартаковского. Наверное, человеку, который далек от проблемы заикания, сложно понять, сколько воли и сил, боли поражений, стыда за свою речь, преодоления неуверенности, и наконец, долгожданной победы над недугом вложено в эту короткую фразу. Хотя в медицине, психологии и логопедии заикание принято считать одним из нарушений речи, его особенность состоит в том, что невылеченное в раннем возрасте заикание у ребенка постепенно приводит к тяжелейшему состоянию, известному под именем психастения.

В процессе развития заикания у ребенка с каждым годом все более преобладают психическая подавленность, тревожное ожидание, страх и беспокойство за свою речь, сомнения. С истерией заикание роднит склонность к самовнушениям, к болезненным представлениям, а с неврастенией – острая восприимчивость, повышенная впечатлительность и мнительность. Заикание нередко наблюдается у невропатов как сопутствующее заболевание.

В среде специалистов, серьезно занимающихся данной проблемой (невропатологов, логопедов, психотерапевтов), хорошо известно, что в терапии заикания чрезвычайно сложно достичь стойких положительных результатов, вследствие вовлеченности в патологический процесс целого ряда важнейших звеньев центральной нервной системы. В связи с этим хотелось бы напомнить родителям, которые столкнулись с этой проблемой в своей семье, что чем раньше и ответственнее вы отнесетесь к заиканию своего ребенка, тем с большей вероятностью можно прогнозировать положительный результат!

С целью оказания помощи детям с заиканием в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ) мы запускаем проект «Школа коррекции речи для детей с заиканием “Doctorguu”» в рамках деятельности Логопедической школы выходного дня «Речеград». Направлением по коррекции заикания руководит канд. пед. наук Сергей Валериевич Гусаров, ученик известного в РФ ученого и практика в области лечения заикания, представителя династии Рау, основоположника сурдопедагогики и логопедии в России Елены Юрьевны Рау.

Процесс коррекции заикания в нашей школе опирается на 3 важнейших принципа:

  1. Принцип тщательной диагностики и предварительной подготовки к основному этапу коррекции. 
  2. Принцип 100% вовлеченности ближайшего семейного окружения ребенка в коррекционный процесс. 
  3. Принцип поэтапного погружения ребенка в виртуальную игровую терапевтическую среду (необходимо, чтобы ребенок отвлекался от своей “десинхронизированной речевой функции”, не приковывал внимания к ней. Это достигается смещением “фокуса внимания” в сторону игрового процесса при одновременном закреплении нового речевого паттерна “красивой, уверенной речи”).

Последний принцип мы постарались по возможности кратко и в популярной форме представить в видео, которое предлагаем вам к ознакомительному просмотру.

Записаться на прием можно 3 способами:

  1. На сайте общественной организации «Речеград», перейдя по ссылке https://rechegrad.ru/ и нажав кнопку “Записаться на прием”. 
  2. По телефону 
  3. На Discord сервере. Чтобы добавиться на Discord сервер, Вам необходимо завести там личный аккаунт (зарегистрироваться), а затем перейти по ссылке https://discord.gg/XNXPqDh65F и присоединиться к серверу (подробную информацию о том, для чего это желательно сделать, также смотрите в представленном видео и описании к нему).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты