Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 февраля, 2024

Великий художник-авангардист (к 145-летию со дня рождения К.С. Малевича)

23 февраля 2024 года исполнилось 145 лет со дня рождения великого художника-авангардиста К.С. Малевича.

Малевич Казимир Северинович - один из самых значительных художников ХХ века, живописец, график, дизайнер, мастер прикладного искусства, инициатор необычных архитектурных идей, создатель супрематизмa.

Художник совершил революцию, сделал шаг, на который до него никто в мире не мог решиться. Он полностью отказался от изобразительности, даже от изобразительности раздробленной, которая до этого существовала в футуризме и кубизме. Свои первые сорок девять полотен художник продемонстрировал миру на выставке, прошедшей в Петрограде в 1915 году. Среди этих полотен был и знаменитый на весь мир «Черный квадрат», который вызвал яростнейшие нападки со стороны критики.

Значение Малевича для мирового искусства трудно переоценить. Наряду с Кандинским, Купкой, Мондрианом его признают одним из основоположников абстракционизма, основателем нон-фигуративной, беспредметной живописи. Он оказал влияние на последующие поколения художников совершенно разных направлений, его можно считать одним из предтеч акционизма, минимализма, концептуализма. Он остался до конца непонятым и чуждым для соотечественников. Недаром сразу после смерти Малевича его искусство подверглось забвению; первая посмертная выставка работ художника состоялась лишь в 1962 году.

Ведущим библиографом читального зала № 2 Титовской Н.Н. подготовлена презентация «Великий художник-авангардист», приуроченная к 145-летию со дня рождения Малевича К.С.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты