Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 октября, 2018

Участие профессора кафедры английского языка Павленко А.Е.. в IX Международной научно-практической конференции «Учитель. Ученик. Учебник» в МГУ имени М.В. Ломоносова

18-19 октября 2018 года на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова проходила IX Международная научно-практическая конференция «Учитель. Ученик. Учебник». Конференция является важным научным событием для российских и зарубежных ученых, занимающихся вопросами изучения традиционных и инновационных подходов в методике преподавания иностранных языков.

В этом году она была приурочена к двум юбилеям – 30-летию факультета и 80-летию со дня рождения его президента и основателя Светланы Григорьевны Тер-Минасовой, известного российского лингвиста, доктора филологических наук, заслуженного профессора МГУ имени М. В. Ломоносова, президента-основателя Национального объединения преподавателей английского языка России, а также президента-основателя Национального общества прикладной лингвистики.

Выступить с докладами и поздравить юбиляра приехали ученые из университетов Владивостока, Владикавказа, Ижевска, Казани, Калининграда, Краснодара, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Саратова, Смоленска, Таганрога, Томска, Тюмени, Челябинска и др.

В рамках конференции прошел круглый стол «Изучение и преподавание иностранных языков как основа международного общения», в ходе которого С. Г. Тер-Минасова выступила с докладом на тему «Роль факультета иностранных языков и регионоведения как флагмана языкового образования в России». Она рассказала о своем пути в науке и о ключевых вехах в истории факультета, созданного ею в 1988 году. В работе круглого стола приняли участие более 200 человек из России, Великобритании, Германии, Польши, Болгарии, Беларуси и Армении.

Как и в предыдущие годы, конференция была посвящена обсуждению проблем фундаментального и прикладного языкознания и, прежде всего, традиционных и инновационных подходов в методике преподавания иностранных языков и обмену опытом между российскими и зарубежными учителями школ и преподавателями вузов. Открытие конференции состоялось в актовом зале «Шуваловского» корпуса, а заседания секций проходили в новом современном здании на кампусе МГУ, в которое факультет недавно переехал.

В ходе конференции состоялся ряд мастер-классов, представляющих большой интерес с точки зрения теории и практики языкового образования. Их провели отечественные и зарубежные специалисты, среди которых профессор МГУ им. М. В. Ломоносова С.В. Титова и преподаватель И.Н. Харламенко (мастер-класс «Проектирование электронных ресурсов для обучения иностранному языку»); ведущий методист издательства «Macmillan» Н.И. Галанина (мастер-класс «Интернет-ресурсы на уроке английского языка…»); руководитель отдела образовательных проектов компании RELOD А.А. Минина (мастер-класс «Using digital tools to enhance English learning» (Использование цифровых технологий для повышения эффективности преподавания английского языка)); ведущий методист издательства «Cambridge University Press» Мэттью Эллман (мастер-класс «Blended learning» (Смешанное обучение)) и многие другие.

Таганрогский институт им. А. П. Чехова на конференции представлял профессор кафедры английского языка А. Е. Павленко, выступивший в качестве модератора секции «Мир изучаемого языка и межкультурное взаимодействие». Кроме того, им был представлен доклад на тему «Школа как средство повышения престижа регионального языка», в котором школьное образование рассматривается как важный инструмент языкового планирования, позволяющий обеспечить сохранение и устойчивое развитие «малых» языков и территориальных диалектов.

Как и в предыдущие годы, конференция собрала заинтересованных и компетентных участников из стран СНГ и дальнего зарубежья и в очередной раз подтвердила свой статус международного форума профессионалов в области языкового образования.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты