Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 сентября, 2020

Участие представителей института в Межрегиональном историческом форуме «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: трагедия мирных жителей в годы Великой Отечественной войны»

23 сентября на базе Южного федерального университета состоялось открытие Межрегионального исторического форума «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: трагедия мирных жителей в годы Великой Отечественной войны». В его работе приняли участие представители Министерства просвещения РФ, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Московского педагогического государственного университета, Южного научного центра РАН, Российского исторического общества, Поискового движения России, Ассоциации учителей истории и обществознания Ростовской области, Комитета по архивному делу Ростовской области и др.

На форуме были подведены итоги федерального проекта «Без срока давности», интегрирующего документальную информацию о массовых преступлениях нацистских оккупационных властей против мирного населения в годы Великой Отечественной войны и были обозначены перспективы введения его результатов в публичное пространство как реализация поручения Президента России В.В. Путина, направленного на ознаменование Года памяти и славы.

Директор Таганрогского института имени А. П. Чехова, депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва, д-р полит. н., к. филол. н., доцент А. Ю. Голобородько принял участие в форуме в качестве спикера на площадке круглого стола «Новые возможности в изучении трагедии мирного населения: проект «Без срока давности». В своем докладе он представил как взаимодействие коллектива вуза с Государственным архивом Ростовской области по решению ряда задач в рамках указанного проекта, так и опыт ТИ имени А. П. Чехова в процессах сохранение памяти о жертвах фашизма посредством реализации международного научно-исследовательского и просветительского проекта с г. Люденшайдом (Германия) «Диалог памяти - путь к миру». Выступление вызвало интерес среди участников форума как регионального, так и федерального уровней.

А. Ю. Голобородько. в частности, отметил, что «Промежуточным итогом данного практико-ориентированного проекта стала мобильная двуязычная выставка (г. Таганрог - г. Люденшайд), содержание которой несет огромную научно-просветительскую и воспитательную нагрузку. Перспективность данного исследования в изучении трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны обеспечивается тем, что до 60% процентов представленных архивных документов были переведены на русский язык и введены впервые в научный оборот. Социальный запрос проекта обусловлен необходимостью наглядно продемонстрировать новым поколениям весь ужас ушедшей войны и тяжелые последствия возможной деформации исторической памяти, призванной стоять на страже мира и минимизации возможностей распространения в молодежной среде как России, так и Германии «волн» неофашизма, экстремизма, различных проявлений ксенофобии. В информационном обществе недостаточно просто иметь документальные свидетельства, необходимо, чтобы они были доступны широкому кругу потенциальных пользователей на международном уровне. Как представляется, проект «Диалог памяти - путь к миру», сочетающий публикационную, выставочную и популяризаторскую миссию, является эффективным механизмом сохранения объективной исторической памяти, обладающим огромным действенным потенциалом воспитывать молодежь в духе миролюбия».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты