Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 мая, 2023

Студенты и выпускники факультета иностранных языков в международном детском центре «Артек»

Благодаря тесному сотрудничеству Таганрогского института имени А.П. Чехова с международным детским центром «Артек» студенты института ежегодно принимают участие в различных проектах центра.

В этом году студенты II курса факультета иностранных языков Дарья Голобородько и Егор Белик проходят практику в легендарном лагере «Артек» в качестве вожатых.

Вот, что говорят сами ребята: «Артек - это самый лучший лагерь России. Так говорили многие, когда нам выпал шанс побывать здесь. Но это не просто лагерь, это место с колоссальной историей и энергетикой, где, как говорят, сбываются мечты. И вот мы сейчас тут увидели всё своими глазами.

Я с уверенность могу сказать, что это самые лучшие дни. Но для того, чтобы создавать сказку детишкам, нужен огромный труд вожатых, и, конечно же, всех сотрудников лагеря. Любовь к детям и своему делу творят чудеса, поэтому - только вперёд!» - Дарья Голобородько, студентка группы ИЯ-322 ФИЯ.

«Работа вожатого - это постоянный выход из зоны комфорта, она может научить работать, а также общаться с людьми, быть открытым, идти на компромисс. Ну и конечно, все знают, что вожатый - это супер-человек, даже если он не умеет петь, танцевать, рисовать, ради своих детей он должен научиться и петь, и танцевать, и рисовать. Для многих ребят работа вожатого становится первой работой в их жизни, и здесь они получают очень ценный опыт», - Егор Белик, студент группы ИЯ-322 ФИЯ.

В МДЦ «Артек» успешно работают и выпускники факультета иностранных языков - Никита Быков и Виктория Ковалева.

Никита Быков, выпускник факультета 2022 года, магистрант ТИ имени А.П. Чехова: «Работаю воспитателем в Международном детском центре «Артек», в детском лагере «Лазурный». Помимо воспитательской деятельности, реализую профильную программу «Артека» туристко-краеведческой направленности «Траверс». Благодаря этой программе обучающиеся знакомятся с краеведением Крыма, техникой вязания туристических узлов на скорость, спортивному ориентированию на местности, основам скалолазания.

Также осуществляются выходы на радиальные маршруты, на которых дети знакомятся с природными достопримечательностями Крыма.

За время работы в «Артеке» мне удалось реализовать программу «Шлюпочные отряды». Такие профильные отряды занимаются изучением вязания морских узлов, русской семафорной азбуки, строением шлюпки и отработкой команд в море.

В конце смены между профильными отрядами всех лагерей Артека проходят соревнования, где дети демонстрируют навыки, которыми овладели с первых дней пребывания в Международном детском центре.

Хочется отметить, что в Артеке каждая смена уникальна, и одновременно с детьми ты учишься и совершенствуешься сам».

Вот, что рассказала Виктория Ковалева, выпускница бакалавриата и магистратуры факультета иностранных языков: «Я преподаю в школе «Артека» английский язык, а также являюсь организатором международных событий школы МДЦ «Артек». Международный детский центр «Артек» - это не просто лагерь, в котором есть обычные отряды. Каждый отряд здесь профильный. В «Хрустальном» я работала на таких профильных отрядах, как театральный, туристический, химический, дипломатический, «Роскосмос», профильный отряд чирлидинга и тенниса. В этом году первым международным событием на патриотическую тему стала акция «Объединимся во имя мира» от общества Бахрейно-Российской дружбы. В данной акции приняли участие обучающиеся начальной школы постоянного контингента, а также артековцы 4 смены. Телемост «Вспомним героев Великой Отечественной войны!», посвящённый Дню Победы, - это наш второй шаг совместно с партнёрами из Казахстана. Через экран, безусловно, сложно передать эмоции, но у ребят получилось! Все участники активно готовились к онлайн-выступлению, также специально засняли видеосюжет со своей историей. Участие в таких проектах - это мотивация к изучению иностранных языков, а также русского языка как иностранного, популяризация русской культуры и содействие межкультурному общению».

Гордимся успехами наших ребят и желаем им новых побед и достижений!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты