Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 мая, 2023

Участие студентов факультета иностранных языков в воспитательной работе Таганрогской специальной школы № 19

В рамках учебной дисциплины «Технологии и организация воспитательных практик» студенты 3 курса (группы ИЯ-331, ИЯ-332) факультета иностранных языков в течение весеннего семестра имели возможность получить ценный опыт участия в воспитательной деятельности Таганрогской специальной школы № 19 (ГКОУ РО ТСШ № 19).

Под руководством профессора Марины Петровны Целых и педагога-организатора школы Александра Александровича Ковтунова студенты, распределившись на небольшие группы, посещали школу, знакомились со спецификой работы в коррекционной образовательной организации, готовили разнообразные воспитательные мероприятия, приуроченные к знаковым датам и событиям. Были проведены праздники, посвященные Масленице, 23 февраля, 8 марта, Дню космонавтики, 1 мая и др.

В процессе подготовки и проведения мероприятий студенты смогли воспользоваться знаниями, приобретёнными на таких предметах, как "Обучение лиц с ОВЗ", "Технология и организация воспитательных практик", "Практикум волонтёрской деятельности". В то же время студенты стремились не столько применить свои знания, сколько пообщаться с особенными детьми в дружеской и непринуждённой атмосфере, помочь им социализироваться, получить коммуникативные навыки и расширить социальные контакты. Педагоги школы, в свою очередь, оказывали всевозможную помощь в организации мероприятий и в работе с детьми разных возрастных групп.

Вот, что пишут студенты групп ИЯ-331 и ИЯ-332:

Сундукова Полина, ИЯ-331: «Во втором полугодии 3-го курса нам была предоставлена замечательная возможность поработать в школе № 19 в качестве волонтеров. Мы попробовали себя в работе с детьми с ОВЗ. Могу сказать, что это был действительно ценный и полезный опыт. Теперь я планирую получить дополнительное дефектологическое образование, чтобы в дальнейшем работать с детьми с ОВЗ. Хочу выразить благодарность всему педагогическому коллективу школы № 19 за радушный прием».

Шищенко Дарья, ИЯ-332: «Мы посещали школу № 19 по заданию нашего преподавателя. Придя в школу, мы сразу обратили внимание, что школа обеспечена всем необходимым, чтобы научить особенных детей самостоятельно заботиться о себе и жить обычной жизнью за пределами дома. Все дети были настроены на общение и проявляли интерес к нам. Их учителя и воспитатели помогли нам найти общий язык с ребятами и поддерживали позитивную атмосферу в группах. Посещение школы № 19 - хороший опыт в нашей педагогической подготовке».

Камышова Алина, ИЯ-331: «Посещение школы № 19 дало нам уникальный шанс увидеть, как оказывают консультативную, методическую и другие виды профессиональной помощи детям с ОВЗ, как развивается современная материальная база и образовательно-коррекционная среда для формирования у таких детей адаптивного поведения. Полученный опыт работы с детьми с ОВЗ, пусть небольшой и краткий, все же помог нам приобрести дополнительные педагогические знания и практические умения».


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты