Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 апреля, 2023

Апрельское заседание историко-краеведческого кружка

20 апреля  на факультете истории и филологии состоялось очередное заседание историко-краеведческого кружка. Его модераторами стали доцент кафедры истории П.С. Качевский и заведующий кафедрой истории М.И. Гуров. В работе кружка приняли участие студенты 1 и 3 курсов ФИиФ, обучающиеся по профилю «Историческое краеведение».

В центре внимания собравшихся стало обсуждение экспозиционных особенностей  музея истории, археологии и палеонтологии имени Владимира Петровича Литвиненко на факультете истории и  филологии. Участники заседания углубились в историю создания музея, проанализировали особенности  его идейно-тематического замысла в момент создания, смогли представить его трансформацию в предшествующее десятилетие. Были рассмотрены обстоятельства появления в экспозиции отдельных экспонатов, показаны выставочные особенности различных артефактов XIX - XX вв. Морские якоря, предметы городского быта, напольные часы прошлого столетия, модель голландского парусника XVII в. не просто занимают  место в экспозиции, но служат зримым дополнением к экскурсии, являются основой для интеллектуального погружения в прошлое. Возраст  гостей музея может быть самым разнообразным.

Участники согласились с тем, что одной из основ успешной экскурсии должны служить соотнесение внешнего впечатления от экспоната и умение экскурсовода грамотно адаптировать исторический материал для слушателей, учитывая и возрастные, и социально-культурные особенности экскурсантов. Эти вопросы станут предметом обсуждения уже следующего заседания историко-краеведческого кружка.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты